rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Техносерв Cloud представил новую услугу - «Облачное хранилище»

Системный интегратор «Техносерв» сообщил о запуске новой услуги на базе собственной облачной платформы Техносерв Cloud (https://ts-cloud.ru/) — «Облачное хранилище данных».

«Облачное хранилище данных» — высокопроизводительное хранилище объектов (файлов), позволяющее значительно сократить затраты на собственную инфраструктуру. Сервис повышает гибкость бизнес-процессов и предоставляет круглосуточный доступ к данным вне зависимости от местонахождения. Услуга предоставляется на базе платформы Техносерв Cloud и доступна через Интернет, выделенные каналы связи, а также из виртуального  дата-центра «Техносерва». 

Одно из преимуществ новой услуги – её полная поддержка протокола доступа S3 API, разработанного Amazon Web Services. Ядро хранилища Техносерв Cloud поддерживает полный спектр S3 API-команд, включая расширенные: управление ACL (правами доступа), аутентификация V4SIG (современный протокол авторизации Amazon), полноценное управление версиями, многопоточная загрузка и др. А для подключения к хранилищу приложений, которые не поддерживают S3, разработчики Техносерв Cloud предусмотрели шлюзы для подключения к хранилищу из любых приложений, позволяющие использовать сетевые протоколы NFS, CIFS (SMB) и SFTP. 

Услуга ориентирована на: 

  • Хранение резервных копий;
  • Размещение контента веб-сайтов и писем (фото, видео, файлы для скачивания);
  • Хранение записей систем видеонаблюдения;
  • Хранение архивов (например, для соблюдения требований закона);
  • Хранение и распространение медиа-контента (видео, музыка);
  • Организацию хранилища для систем документооборота. 

Решение включает в себя несколько сценариев хранения, ориентированных на различные задачи клиентского использования. Основные варианты применения хранилища включают в себя: 

  • Хранение данных частого доступа,
  • Хранение данных редкого доступа. 

Сервис хранения данных частого доступа рассчитан на высокие нагрузки и быстрый, частый доступ к файлам, их изменение. Подобный функционал позволяет обеспечить стабильную работу ресурсам компаний с обновлением данных в режиме online, в частности — при хранении и распространении медиа-контента, контента веб-сайтов (фото, видео, музыка, файлы для скачивания), хранении больших объемов неструктурированных данных (Big Data), например, данных, генерируемых интернетом вещей (IoT), хостинга текстур и «тяжелого» контента для игр. 

Услуга хранения данных редкого доступа предназначена для размещения информации компаний в специально созданное хранилище неактивных и маловостребованных данных. Подобный класс хранилищ обеспечивает сохранность больших объемов архивных данных, а также данных, редко подвергающихся каким-либо изменениям. В частности, сервис будет востребован для хранения записей систем видеонаблюдения, архивов компаний (в том числе, для соблюдения требований Федеральных законов хранения данных), резервных копий и пр. 

Оплата услуг осуществляется по факту потребления ресурсов – по системе Pay as you go. 

 

Частый доступ

Редкий доступ

Хранение за 1 Гб

1,40 р.

0,90 р.

Скачивание за 1 Гб

2,00 р.

6,00 р.

Дополнительно за чтение за 1 Гб

-

-

Запросы 1 (PUT), за 10 000 шт.

3,00 р.

6,00 р.

Запросы 2 (GET), за 10 000 шт.

0,24 р.

0,60 р.

Техническая поддержка включена в стоимость услуги и дополнительно не оплачивается.

*цены указаны без учета НДС 

Кроме того, предусмотрен специальный тариф под задачи клиента с оплатой только за объём хранения (нулевая стоимость каналов связи и операций PUT, GET). 

Основными особенностями услуги являются: 

  • Гибкая тарификация и экономичность — тарификация по фактическому использованию или доступному пространству. Гибкое масштабирование до нужного количества петабайт.
  • Высокая надежность хранения от 99.999999% и выше, в зависимости от задач. Возможность индивидуальной настройки политик хранения.
  • Безопасность и контроль шифрование при передаче и хранении. Тонкая настройка прав доступа. Логирование всех операций с файлами.
  • Гарантированная совместимость — хранилище работает с клиентскими системами за счет 100% поддержки стандартов подключения к облачным хранилищам. Обеспечены полная совместимость с протоколом Amazon S3 API, крупнейшего международного сервиса хранения данных, и предусмотрены шлюзы, позволяющие использовать сетевые протоколы NFS, CIFS (SMB) и SFTP .
  • Простой старт — подключение к хранилищу без сложных настроек firewall. 

Облачное хранилище размещено в дата-центре TIER III DataPro. В ближайшем будущем интегратор планирует расширение облачной платформы на базе нового одного из крупнейших в России коммерческих ЦОД «Авантаж», строительство которого завершает «Техносерв». 

«Облачное хранилище» избавляет компании от необходимости создавать собственную дорогостоящую территориально-распределенную инфраструктуру. Во время разработки сервиса мы концентрировались на производительности, совместимости и надёжности. Нам удалось добиться 99.999999% сохранности данных и 100% совместимости с клиентскими приложениями. Подключение к сервису не требует никаких инвестиций со стороны заказчика и может быть произведено за пару часов. Важно отметить, что все данные размещаются на территории Российской Федерации, мы уделяем особое внимание вопросам защиты информации и выполнению требований законодательства. Хранилище может использоваться нашими заказчиками под разные задачи: от распространения медиа-контента до хранения архивов и резервных копий. Поэтому мы разработали гибкую систему тарифов, сейчас доступно два базовых тарифа — «Частый доступ» или «Редкий доступ», также при необходимости мы можем разработать совместно с заказчиком индивидуальный тариф. Например, стоимость архивного хранения 1 Гб информации составит 0,9 руб. в месяц, — отметил Никита Дергилев, директор департамента облачных решений Техносерв Cloud. – Запуск сервиса «Облачное хранилище» — логичное развитие нашей облачной платформы Техносерв Cloud, важная веха нашей дорожной карты, одна из наиболее востребованных услуг на рынке облачных сервисов». 

«Если смотреть по открытой информации на сайтах облачных провайдеров - мы единственные на российском рынке поддерживаем все возможные протоколы: и S3, и  NFS, CIFS (SMB) и SFTP. 

Почему мы делаем акцент на стандарт S3 API? Именно он является фактическим стандартом подключения к объектному хранилищу. Изначально S3 REST API - это протокол взаимодействия приложений с сервисом Amazon S3 (Simple Storage Service).  Amazon, как известно, сейчас по доле ведущий мировой игрок на рынке облачного хранения. Протокол S3 является простым для использования. Возможно именно это  спобствовало популярности сервиса S3, который был исторически одним из первых сервисов AWS, и с тех пор активно развивается.  Большая часть облачных провайдеров официально или не официально, в разной степени также поддерживают  S3 API (например, S3 поддерживает сервис Google Cloud Storage, который это особо не афиширует)», - комментирует руководитель пресс-службы ГК «Техносерв» Екатерина Андреева.

Напомним, что Техносерв Cloud – это собственная облачная платформа компании «Техносерв». Сегодня заказчикам Техносерв Cloud доступны восемь услуг: виртуальный выделенный сервер, виртуальный дата-центр в защищенном и закрытом сегментах под ФЗ-152, корпоративная почта, сервис деск и ITSM, облачное хранилище, облачная база данных (Oracle, Microsoft SQL, PostgreSQL или MySQL) и резервное копирование. Все услуги предоставляются пользователю по его запросу и оплачиваются по системе подписки. Заказчики платят только за реально потребленные ресурсы и сервисы, и только за тот период, в который они были использованы. Для пользователей всех облачных сервисов организована оперативная техническая поддержка в режиме 24x7 по телефону и электронной почте.

Редактор раздела: Тимофей Белосельцев (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга