Информационный портал mskIT

Оригинал документа: http://mskit.ru/news/n202518/


     
 

РВК определила состав Совета венчурного рынка

22.08.2017 12:39
В Совет венчурного рынка, созданный при РВК в партнерстве с Минэкономразвития, вошли десять руководителей венчурных фондов, российских компаний и объединений инвесторов.

Совещательный орган будет обеспечивать взаимодействие РВК с действующими и потенциальными венчурными инвесторами РФ, повышать качество подготовки программ и инициатив института развития, а также стимулировать инвесторов к использованию передовых практик инновационного венчурного бизнеса. 

В задачи членов совещательного органа входит предоставление экспертных рекомендаций РВК по инвестиционной политике, определение актуальных потребностей профессиональных участников рынка и формирование инициатив по их реализации, а также экспертная поддержка РВК по установлению стандартов, регулированию отношений и поддержке интересов венчурных инвесторов в РФ. Кроме того, Совет будет обеспечивать повышение прозрачности деятельности РВК для венчурных инвесторов и содействовать привлечению дополнительных источников капитала на венчурный рынок. 

В состав Совета вошли:

  • Александр Галицкий, основатель и управляющий партнер Almaz Capital;
  • Александр Лупачев, директор фонда Russia Partners;
  • Алексей Соловьев, управляющий партнер Prostor Capital;
  • Валерий Кривенко, управляющий партнер FPI Partners;
  • Андрей Романенко, основатель Run Capital, основатель QIWI;
  • Алексей Басов, экс вице-президент компании «Ростелеком»;
  • Сергей Кербер, управляющий директор ЗАО «Лидер»;
  • Алексей Конов, партнер и генеральный директор RBV Capital;
  • Виталий Полехин, президент Национальной ассоциации бизнес-ангелов (НАБА);
  • Альбина Никконен, исполнительный директор Российской ассоциации венчурного инвестирования (РАВИ). 

Состав совещательного органа может быть увеличен до 30 участников. Новые кандидатуры предлагаются действующими членами Совета, для их согласования достаточно двух рекомендаций участников и отсутствия вето от других членов при проведении голосования. Основной президиум из 10 участников Совета будет избираться ежегодно на общем голосовании. 

В ближайшее время для привлечения на венчурный рынок НПФ, госкомпаний и частных лиц в качестве LP (инвестиционных партнеров с ограниченной ответственностью) Совет планирует провести установочные экспертные встречи с Банком России, пенсионными фондами, корпорациями, управляющими частным капиталом (Wealth Management). 

Члены Совета также проработают механизмы сертификации GP (генеральных партнеров) и новую систему статистики и раскрытия информации. В частности, будет изучена практика раскрытия информации на венчурных рынках КНР и других государств, а также требования Европейского банка реконструкции и развития. Кроме того, планируется формирование единой базы сделок на основе наработок Объединенной аналитической группы РАВИ и продвижение данных по РФ в международных базах. 

В настоящее время Совет рынка разрабатывает рекомендации для корпораций по работе с венчурными фондами, а также методические материалы по вопросам размещения информации по сделкам в международных базах. 

«За одиннадцать лет на территории России сформировалось сообщество инвесторов, профессиональных управляющих, серийных фондов. Сегодня возникла необходимость появления Совета рынка, представляющего интересы профессионалов отрасли. Экспертиза и рекомендации лидеров отрасли позволят обеспечить максимальное соответствие программ и инициатив РВК потребностям инвестиционного сообщества», — сообщил генеральный директор РВК Александр Повалко. – В ближайшее время Совет рынка представит рекомендации для корпораций по работе с венчурными фондами, а также методические материалы по вопросам размещения информации по сделкам в международных базах».

Редактор раздела: Тимофей Белосельцев (info@mskit.ru)

Рубрики: Кадры, Регулирование, Финансы

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 mskIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.mskIT.mskit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web