Информационный портал mskIT

Оригинал документа: http://mskit.ru/news/n203255/


     
 

Серверы Atos будут производить в России

21.09.2017 13:50
В рамках встречи во французском посольстве в Москве Atos и НПП «Маяк» подписали соглашение о локализации производства в России серверов Bullion. Российское НПП «Маяк» будет встраивать в серверы французской компании модуль загрузки доверенного программного обеспечения, что позволит поставлять их госструктурам под отечественным брендом. Компании вложат в проект около $2 млн. и планируют выйти на окупаемость в 2018 году.

Роман Гоц, директор департамента Больших Данных и безопасности Atos Россия, отметил, что соглашение с НПП "Маяк" выводит Bull на новый уровень присутствия в России. «Серверы Bullion востребованы компаниями и государственными органами во всем мире. Теперь сервер будет отвечать самым строгим требованиям российских заказчиков, в том числе в государственных структурах».

В НПП «Маяк» заявили, что в течение первого года планируется выход на годовой объем поставок не менее 200 млн. руб. с органическим ростом не менее чем на 30%. В дальнейшем степень локализации планируется увеличивать за счет разработки высокоинтегрированных комплексных систем под ключ для решения бизнес-задач конечных заказчиков.

«Компании Atos и "Маяк"  являются экспертами в области разработки и производства высокопроизводительных вычислительных систем и решений по обеспечению безопасности на производственных и инфраструктурных объектах», - отмечает коммерческий директор компании НПП "Маяк" Олег Белов. - «Совместно с Atos мы приняли стратегическое решение о сотрудничестве в области создания уникальных интегрированных отечественных решений, не имеющих аналогов в России».

На первом этапе Atos и НПП "Маяк"  организовывают отечественное производство целой линейки высокопроизводительных вычислительных систем, которые будут производиться на линиях НПП "Маяк" под маркой «МАЯК ОКА». Важнейшим этапом производства является глубокая модернизация средств информационной защиты, управления и мониторинга. Все вычислительные системы будут оснащены программно-аппаратными средствами доверенного управления, мониторинга и защиты информации производства НИЦ и ГИС, что позволит применять конечную продукцию в системах с самыми высокими требованиями информационной безопасности в ИТ-инфраструктуре государственных организаций и компаний с государственным контролем. Используя вычислительные системы «МАЯК ОКА», заказчики будут надежно защищены от кибератак, попыток несанкционированного взлома или доступа к каналам управления систем.

Директор по развитию бизнеса НПП "Маяк" Александр Кукуджанов делится планами по расширению партнерских отношений между компаниями: «Соглашение о стратегическом партнерстве и совместном производстве охватывает комплекс мероприятий по переносу и локализации лучших мировых практик и технологий, накопленных Atos за многие годы, и их реализации на производственной базе "Маяк". Дальнейшим этапом развития сотрудничества станет повышение степени локализации и отечественных разработок в составе законченных программно-аппаратных систем, предназначенных для решения комплексных задач». На каждом этапе производства и локализации НПП "Маяк"  будет сертифицировать конечную продукцию в строгом соответствии с российским законодательством, регулирующими подтверждение российского происхождения, а также проводить ее отраслевую сертификацию.

Серверный бренд Bull вышел в Россию в марте 2016 года как поставщик надежных решений для high-end сегмента. Платформа Bullion предлагает уникальную гибкость, непревзойденную масштабируемость и наилучшее в своем классе качество обслуживания х86 даже в наиболее критичной среде. Серверы Bullion сертифицированы SAP, а также в марте 2017 установили новый мировой рекорд производительности по результатам международного эталонного теста некоммерческой организации Standard Performance Evaluation Cooperative (SPEC). 

Редактор раздела: Тимофей Белосельцев (info@mskit.ru)

Рубрики: Рынок ПК, Оборудование

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 mskIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.mskIT.mskit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web