Информационный портал mskIT

Оригинал документа: http://mskit.ru/news/n203950/


     
 

В Москве завершился второй день работы форума «Открытые инновации» «StateTech. Манифест цифрового государства»

18.10.2017 14:52
Россия уже сделала значительные шаги в сторону перехода к цифровой экономике. Об этом в ходе второго дня работы Московского международного форума «Открытые инновации» заявил Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев.

Открывая второй день форума, Дмитрий Медведев рассказал об утвержденной правительством в июле 2017 года программе «Цифровая экономика», которая призвана ускорить переход российской экономики на инновационный путь развития.

«Цифровизация не только меняет образ жизни людей, но и принципы работы традиционных отраслей экономики: энергетики, транспорта, машиностроения. Цифровая экономика окружает нас в прямом и переносном смысле. Смартфоны, мобильный интернет, общение в социальных сетях, e-commerce, электронные платежи – все это часть современного образа жизни. Обработка данных позволяет не только предсказывать поведение потребителей, но и строить новые бизнес-модели, которые трансформируют целые рынки», – заявил в своем выступлении Дмитрий Медведев.

О роли цифровой революции в изменении структуры глобального рынка труда говорил хедлайнер второго дня форума «Открытые инновации» – председатель правления одного из крупнейших мировых интернет-ретейлеров Alibaba Group Джек Ма. «Не нужно беспокоиться, что технологии будут вытеснять людей с рынка труда, – заявил Джек Ма. – Эта проблема разрешится сама собой. Люди беспокоятся о будущем, потому что они плохо его себе представляют. Нам нужно больше беспокоиться о своей судьбе, а не о будущем искусственного интеллекта, который все равно будет иным, чем нам кажется сейчас».

В своем выступлении в рамках пленарного заседания «Цифровая экономика. Общество, бизнес, государство» Джек Ма отметил, что электронная экономика сотрет границы и позволит новому поколению найти свое место в меняющемся мире.

Лучшие практики развития интеллектуальных городских систем обсуждались во время партнерской конференции «Smart Cities. Россия – Сингапур» и панельных дискуссий, посвященных роли государства и бизнеса в развитии «умных» технологий.

По словам первого заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Игоря Шувалова, опыт Сингапура важен для России прежде всего в области создания безопасной и комфортной городской среды, повышения качества городских услуг и жизни горожан. Российские города активно перенимают стандарты по образованию и здравоохранению, принятые в уникальном городе-государстве, отметил Игорь Шувалов.

В дискуссии приняли участие первый заместитель руководителя Аппарата Правительства России Максим Акимов; исполнительный директор Govtech Singapore Жаклин По; национальный технологический советник правительства Великобритании Лиам Максвелл. Министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров напомнил о необходимости вырабатывать международные стандарты информационной безопасности и внедрять их в жизнь. «Мы должны создать такую виртуальную платформу, которая не будет создавать барьеры в информационной среде, и диалог об этом нужно продолжать на площадках различных международных организаций. От этих стандартов выиграет все человечество», – резюмировал министр связи.

Вопросы информационной безопасности обсуждали и участники панельной дискуссии «Цифровая экономика. Информационная безопасность», модератором которой стала президент компании InfoWath Наталья Касперская. Безопасность касается не только отдельных стран, но и мирового сообщества в целом. Именно в единстве действий и применяемых цифровых технологий содружество стран может найти возможности по укреплению единой для всех общей системы киберзащиты.

Программы-собеседники и программы-помощники сумели стать эффективным инструментом для бизнеса в популярных мессенджерах, убеждены участники панельной дискуссии «”Кто стучится в дверь моя“»? Искусственный интеллект в реальном разговоре». «Мессенджеры – это  новые социальные сети. Они помогают бизнесу напрямую контактировать с клиентами. Мы пришли к ситуации, когда чат-боты стали реальным инструментом, которым можно пользоваться», – констатировал руководитель управления AI компании МТС Аркадий Сандлер.

Одно из важных событий второго дня форума «Открытые инновации» в Технопарке «Сколково» – сессия под названием «E-government в действии. Как устроено цифровое правительство?». Лидеры цифровой трансформации государственных услуг поделились практическим опытом, рассказали о типичных проблемах и перспективных технологиях при внедрении электронного правительства в Великобритании, Австралии, Швейцарии, США и Японии.

Ведущие специалисты по корпоративным стратегиям, представители федерального правительства и региональных властей приняли участие в панельной дискуссии  «Чиновник в кедах. Нужна ли госсектору перезагрузка корпоративной культуры?».

«Культура чиновников должна быть более демократичной. Но этого мало. Еще нужно, чтобы чиновник понимал, что бизнес мыслит быстро, мыслит в цифрах. Тогда модель взаимодействия будет работать», – отметил главный стратегический и операционный директор компании Acronis Марк Шмулевич.

В дискуссии «Цифровая экономика среди бездорожья» губернатор Новгородской области Андрей Никитин рассказал проректору РАНХиГС Алексею Комиссарову о практической значимости современных цифровых технологий в решении текущих проблем региона. «Сегодня невозможно улучшить качество жизни без использования современных цифровых технологий. Сейчас в области мы с помощью беспилотников создаем полноценную цифровую карту региона», – отметил губернатор.

В рамках круглого стола «Программа “Цифровая экономика”. Формирование технологических заделов» топ-менеджеры крупнейших российских компаний обсудили сущность и выгоды цифровой трансформации, которая соединяет информационные технологии с операционными, а также перспективы профильной государственной программы.

На полях форума было подписано несколько крупных соглашений. Соглашение о сотрудничестве  Фонда «Сколково» с РЖД подписали президент ОАО «Российские железные дороги» Олег Белозеров и президент Фонда «Сколково» Виктор Вексельберг. Партнерское соглашение с компанией Enel подписали с одной стороны CEO компании Франческо Стараче и президент  Фонда «Сколково» Виктор Вексельберг. Enel откроет в «Сколково» международный центр инноваций, который позволит значительно расширить рамки проводимой компанией исследовательской деятельности.

Редактор раздела: Александр Авдеенко (info@mskit.ru)

Рубрики: Интернет, Интеграция, Маркетинг, Регулирование

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 mskIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.mskIT.mskit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web