rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Московские библиотеки переходят на новый уровень информатизации

Департамент информационных технологий города Москвы организовал по сервисной модели подключение 234 библиотек к высокоскоростному интернету. Средняя скорость соединения составит 20 Мбит/с. Эта модернизация позволит развивать в библиотеках новые сервисы и услуги для жителей.

Технологии ADSL и радиоканалы, по которым ранее предоставлялась связь в библиотеки, заменили на современную технологию связи по волоконно-оптическим линиям. Это позволит внедрить автоматизированную библиотечную информационную систему и объединить в единое информационное поле все столичные читальни.

Жители города получат единый электронный книжный каталог и смогут оформить абонемент, дающий доступ ко всем библиотекам столицы. Также читальни подключат к национальной электронной библиотеке (НЭБ) с большой базой оцифрованных книг.

В части внутренней инфраструктуры запланирована постройка сети Wi-Fi для подключения различных локальных устройств сотрудников библиотек, устройств контроля и учета, а также создание отдельного доступ для посетителей. 

Исполнителем по контракту выступил оператор связи «КОМКОР» (торговая марка «АКАДО Телеком»). Проект реализован по сервисной модели обслуживания, при которой город заказывает и оплачивает услуги, контролируя их качество, а оператор берёт на себя все обязанности, работы и расходы по её предоставлению, включая строительство инфраструктуры, техническое сопровождение и обслуживание. По сервисной модели Департамент информационных технологий города Москвы подключил уже более 1 600 городских объектов, таких как поликлиники, спортивные и образовательные учреждения, органы исполнительной власти.

Редактор раздела: Александр Авдеенко (info@mskit.ru)

Рубрики: Интернет

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга