rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Безопасность обойдется в 96 миллиардов долларов

Gartner прогнозирует, что мировые расходы на обеспечение безопасности в 2018 году достигнут 96 миллиардов долларов, увеличившись на 8 % с 2017 года. Причинами роста расходов на безопасность аналитики считают увеличение рисков, решения регуляторов, а также смену потребительских настроений.

Gartner, Inc. считает, что мировые расходы на обеспечение безопасности предприятий в 2018 году составят $96,3 млрд, что на 8 % больше, чем по итогам года текущего. Организации тратят больше средств на безопасность в результате изменения регулирования, трансформации настроений покупателей, осознания возникающих угроз и цифровизации бизнеса.

«В целом значительная часть расходов на обеспечение безопасности обусловлена ​​реакцией предприятий на нарушения безопасности, поскольку более критические кибератаки и потери данных затрагивают организации во всем мире, - сказал Руггеро Конту, директор по исследованиям в Gartner. - Кибератаки, такие как WannaCry и NotPetya, а также недавний взлом Equifax оказывают прямое влияние на расходы на безопасность, поскольку эти типы атак продолжаются до трех лет».

Это подтверждается исследованием Gartner в отношении безопасности покупок в 2016 году. Из 53 % организаций, которые указали на рост рисков в качестве важнейшего драйвера общих расходов на обеспечение безопасности, наибольшее число респондентов сказали, что нарушение безопасности является основным риском, влияющим на их расходы в этом сегменте.

В результате тестирование безопасности, ИТ-аутсорсинг и Security Information and Event Management (SIEM) станут наиболее быстро растущими подсегментами рынка, способствующими росту сегментов защиты инфраструктуры и безопасности в целом.

Мировые расходы на безопасность по сегментам, 2016-2018 (в миллионах долларов США)

Мировые расходы на безопасность по сегментам, 2016-2018 (в миллионах долларов США)

Источник: Gartner (декабрь 2017 г.)

Аналитики Gartner заявили, что несколько других факторов также стимулируют рост расходов на обеспечение безопасности. В частности, необходимость соответствовать нормативным требованиям и обеспечивать конфиденциальность данных стимулировали рост расходов на безопасность в течение последних трех лет в США. Но в последнее время регулирование меняется и в Европе, и в Китае, и в России. Инициативы регуляторов приводят к увеличению расходов, особенно в отношении средств обеспечения безопасности данных, управления привилегированным доступом и SIEM. 

Gartner прогнозирует, что к 2020 году более 60 % организаций будут инвестировать средства в инструменты обеспечения безопасности данных, такие как предотвращение потери данных, шифрование и т.д., тогда как сегодня этот показатель составляет 35 %.

Нехватка навыков, техническая сложность и ландшафт угроз будут продолжать двигаться к автоматизации и аутсорсингу. «Наборы навыков недостаточны и поэтому ведущие организации ищут внешнюю помощь консультантов по безопасности, управляемых поставщиков услуг безопасности и аутсорсеров, - сказал г-н Конту. - В 2018 году расходы на услуги аутсорсинга в сфере безопасности составят $18,5 млрд, что на 11% больше, чем в 2017 году. Сегмент ИТ-аутсорсинга является вторым по величине сегментом расходов на обеспечение безопасности после консалтинга».

Gartner прогнозирует, что к 2019 году общие расходы предприятий на услуги аутсорсинга безопасности составят 75 % расходов на программное обеспечение для обеспечения безопасности и аппаратные средства, по сравнению с 63 % в 2016 году.

Автор: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Финансы, Безопасность

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.01.2024 ИТ-2023: скорость движения вперед кратно выросла

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга