rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Падение гаджетов

Аналитики «Евросети» считают, что по итогам 2017 года на российском рынке портативной электроники наблюдается падение объемов продаж в натуральном выражении. Положительную динамику показывают лишь некоторые сегменты рынка, а также аксессуары. Именно за счет последних можно прогнозировать положительный прирост по рынке в целом. В денежном выражении ситуация, по мнению экспертов, выглядит куда более позитивно.

По итогам года в натуральном выражении рынок портативной электроники вырастет лишь на 1 %. При этом продажи самой портативной электроники упадут на тот же 1 %. Спасают ситуацию лишь аксессуары: их продажи увеличились на 3%. Всего за год было продано 50,1 млн штук портативной электроники и 80,5 млн штук аксессуаров.

Приросты продаж на рынке портативной электроники и аксессуаров за 2017 к 2016

Приросты продаж на рынке портативной электроники и аксессуаров за 2017 к 2016 

По данным ГК «Евросеть»

В выручке ситуация иная: прирост за год по рынку в целом составил 10%. Объем рынка составил 610,1 млрд рублей. При этом портативной электроники было продано на 544,5 млрд рублей, что на 10% больше, чем годом ранее, а аксессуаров – на 65,6 млрд рублей (прирост 13 % год к году). Существенный вклад в позитивную динамику роста выручки внесло увеличение средней цены и электроники, и аксессуаров. В среднем цена увеличилась на 9%.

Что касается отдельных сегментов портативной электроники, то пусть небольшой, но все же прирост в штуках показали только сотовые телефоны и смартфоны и мобильные компьютеры – 2 % и 4 % соответственно. Число проданных планшетов и цифровых фотоаппаратов уменьшилось, причем довольно существенно – на 22 % и 33 % соответственно.

Прирост продаж на рынке портативной электроники по итогам 2017 года год к году

Прирост продаж на рынке портативной электроники по итогам 2017 года год к году 

По данным ГК «Евросеть»

В денежном выражении ситуация аналогичная. Наиболее динамично растет выручка от продаж телефонов и смартфонов – на 16 % год к году. Выручка от продаж мобильных компьютеров увеличилась на 4% год к году. Категории планшеты и цифровые фотоаппараты показали снижение выручки – на 21 % и 20 % соответственно. Примечательно, что при это средняя цена фотоаппаратов год к году выросла на 21 % - больше, чем в остальных категориях.

Динамика средней цены устройств

Динамика средней цены устройств 

По данным ГК «Евросеть»

Среди других сегментов положительную динамику в выручке демонстрируют игровые приставки (+39 %) и экшн-камеры (+6 %). Любопытно, что и та, и другая категория существенно выросла и в натуральном выражении. Причем, экшн-камеры стали лидерами: число проданных устройств в этой категории увеличилось на 43 % з год.

 

По данным ГК «Евросеть»

 


Автор: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Торговые сети, Оборудование

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга