Информационный портал mskIT

Оригинал документа: http://mskit.ru/news/n207963/


     
 

Navicon усовершенствовал инструменты BI в «ЮниКредит Лизинг»

16.05.2018 14:22
Системный интегратор и разработчик Navicon расширил возможности аналитических инструментов QlikView в компании «ЮниКредит Лизинг» (один из крупнейших игроков на российском лизинговом рынке, входит в состав UniСredit Group). В результате завершения проекта аналитики заказчик получил возможность создавать детализированные отчеты о доходах и расходах в один клик. Оптимизированная функциональность позволяет углубить детализацию данных, а также многократно сократить время, затрачиваемое на построение отчетов.

Сотрудничество компаний Navicon и «ЮниКредит Лизинг» началось в 2017 году, когда расширение лизингового портфеля компании потребовало повышения качества работы аналитических ИТ-инструментов. Специалисты Navicon были приглашены для настройки и оптимизации BI-системы, предназначенной для аналитики доходов на платформе QlikView. Они провели автоматизацию сбора информации из десятков ИТ-систем, а также разработали алгоритмы сведения и ассоциативного анализа данных. Таким образом, сотрудники «ЮниКредит Лизинг» получили гибкие инструменты для анализа доходной части в отчете об убытках и прибылях компании.

«В результате реализации проекта аналитики компании получили доступ к гибким и удобным инструментам. Мы увидели реальную экономию времени и повышение точности прогнозов за счет автоматизации доходной части отчета. Именно поэтому мы обратились в компанию Navicon для дальнейшей оптимизации и настройки QlikView, чтобы вывести на столь же высокий уровень аналитику по расходной части отчетности нашей компании», — подчеркивает Андрей Охрименко, финансовый директор «ЮниКредит Лизинг».

За 7 месяцев работы, начиная с августа 2017 года, специалисты Navicon провели детальный анализ источников данных о расходах и тщательную доработку существующего приложения QlikView. В результате был внедрен сложный, многоступенчатый механизм распределения расходов по так называемым «центрам прибыли» компании и построена общая модель аналитики доходов и расходов. По итогам завершения двух проектов аналитики «ЮниКредит Лизинг» получили доступ к полной и детализированной информации по всей компании с динамическим мониторингом и постоянной актуализацией данных.

«Реальная ценность аналитики для бизнеса - в том, что пользователи могут агрегировать, обрабатывать, сравнивать и извлекать инсайты из любых данных, которыми оперирует организация. Грамотная настройка BI-решения, с организацией единого хранилища данных и подключением к нему всех внутрикорпоративных систем, позволяет сделать BI неким цифровым ядром бизнеса, а также основным и единственным "источником правды". Опыт проекта в “ЮниКредит Лизинг” доказывает, что для этого необходимо учитывать каждый аспект работы организации и создавать индивидуальную модель для каждого заказчика. В настоящее время аналитики компании уже пользуются полностью автоматизированным инструментом построения отчетов о доходах и расходах, который позволяет оперативно обрабатывать данные о бизнесе за любой промежуток времени и принимать точные управленческие решения, опирающиеся на результаты этого анализа», — отмечает Артем Капцов, руководитель департамента интеграционных услуг и комплексных решений компании Navicon.

В настоящее время обсуждается дальнейшая доработка аналитических моделей, а также внедрение дополнительных средств визуализации ключевых параметров бизнеса.

Редактор раздела: Александр Авдеенко (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, ПО

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 mskIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.mskIT.mskit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web