rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

МТС и Nokia соединят объекты российского интернета вещей в единую цифровую систему

Оператор МТС и Nokia в рамках Петербургского международного экономического форума объявили о начале партнерства в области автоматизации управления подключенными к интернету вещей устройствами и приложениями, стартом сотрудничества стал запуск платформы Nokia IMPACT IoT на инфраструктуре МТС. Интегратором проекта выступила «Энвижн Груп».

В результате партнерства МТС и Nokia компании, которые используют сегодня отраслевые платформы и решения, приложения, сервисы и датчики получат возможность централизованно управлять всеми своими IoT-компонентами. Программно-аппаратные решения системы интернета вещей, использующие различные протоколы работы, смогут объединяться в одну цифровую систему. Централизованное управление IoT-компонентами позволит управлять всеми подключёнными устройствами, обеспечивать бесперебойность работы оборудования и оперативно масштабировать решения. Базой для таких решений станет платформа Nokia IMPACT, развернутая на сетевой инфраструктуре МТС системным интегратором «Энвижн Груп».

Nokia IMPACT предоставляет корпоративным заказчикам и государственным учреждениям безопасную, основанную на международных стандартах, платформу для создания новых услуг интернета вещей. В круг решаемых задач входит сбор и маршрутизация данных, управление парком устройств, поддержка приложений на любых устройствах, работа с различными протоколами в различных сетях передачи данных, включая LoRa и NB-IoT. Платформа предназначена для работы в ключевых отраслях и областях применения, включая умные города и коммунальные службы, промышленное производство и автомобилестроение, здравоохранение, охрану общественного порядка.

Набор пользовательских инструментов, которые предоставляет Nokia IMPACT заказчику, позволяет просто и в короткие сроки создавать и внедрять защищенные решения интернета вещей. Функции безопасности, которыми наделена платформа, защищают как личные данные, так и сами устройства. Открытый интерфейс дает возможность интегрировать данную платформу с приложениями и устройствами сторонних компаний. Внедрение решений в инфраструктуру клиента обеспечивает системный интегратор «Энвижн Груп» –  дочерняя компания МТС – собственными силами или в партнерстве с ИТ-специалистами заказчика.

«Запуск платформы поможет МТС увеличить долю в стратегически важном сегменте интернета вещей, а всем игрокам IoT-рынка решить главные его вопросы: совместимости компонентов систем интернета вещей и информационной безопасности. Отсутствие единых стандартов при экспоненциальном росте количества подключенных устройств заставляет каждого потребителя интеллектуальных систем, корпоративного или массового, решать эти вопросы самостоятельно. Платформа позволяет решить эти критически важные деловые задачи путем объединения существующей на предприятии инфраструктуры с устройствами и программным обеспечением любого производителя», – отметил вице-президент МТС по продажам и обслуживанию Кирилл Дмитриев.

 

«Внедрение платформы стало важным этапом сотрудничества Nokia и МТС в области интернета вещей. Это направление особенно интересно для нас. Оно открывает новые возможности для диверсификации бизнеса и помогает обеим компаниям выходить на новые сегменты телеком- и ИТ-рынка. Мы уверены, что решения и опыт Nokia позволят обеспечить успешную реализацию долгосрочной программы сотрудничества с компанией МТС в области интернета вещей»,– отметил вице-президент Nokia в регионе Восточная Европа Деметрио Руссо.

«Мы видим, как упрощается технологический цикл разработки устройств и программных продуктов для интернета вещей. Однако проблема эффективного и экономически выгодного внедрения решений и их кастомизации по-прежнему является сдерживающим фактором развития этого сегмента рынка ИТ. Сотрудничество с компанией Nokia, одним из ведущих вендоров, и синергия с МТС, крупнейшим оператором страны и лидером рынка интернета вещей России, позволяют создавать оптимальные IoT-решения для российского бизнеса и госструктур. Мы обеспечиваем бесшовную интеграцию умных систем с существующей инфраструктурой заказчика и встраиваем их в существующие бизнес-процессы без остановки этих процессов», – отметил президент АО «Энвижн Груп» Сергей Кузьмин.

Редактор раздела: Александр Авдеенко (info@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Интернет, Интеграция

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга