rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Konica Minolta выросла на 7% в России

Konica Minolta Business Solutions Russia подвела итоги финансового года и поделилась планами на будущее. Компания планирует увеличивать свою долю рынка в сегментах офисной, производительной и индустриальной печати, укреплять позиции на рынке комплексных решений, а также развивать направление по аутсорсингу маркетинговых услуг.

Рост выручки компании по итогам 2017 финансового года составил 7% в рублевом выражении. Основными драйверами роста стали увеличение продаж по традиционным направлениям бизнеса, запуск новых комплексных решений и продуктов, рост партнерской сети.

Решения для печати

По данным аналитического агентства InfoSource, в прошлом году рынок цветной офисной печати формата А3 в корпоративном сегменте вырос как в денежном, так и в количественном показателях. Konica Minolta по результатам финансового года увеличила объемы продаж в штуках с суммарной долей рынка 17%. При этом лидером продаж в начальном сегменте цветных МФУ А3 формата стало устройство Konica Minolta bizhub C227 с долей рынка 11.3%.
В 2017 финансовом году Konica Minolta подтвердила первое место на рынке коммерческой печати по количеству проданных цифровых производительных машин с долей рынка 36% по данным компании InfoSource. В планах компании – еще более активное развитие направлений производительной и индустриальной печати, в том числе систем для цифрового облагораживания отпечатков. 

Цифровая трансформация

Одним из важнейших направлений работы Konica Minolta на среднесрочную перспективу становится вывод на российский рынок технологий и решений для «Офиса будущего». Так, планируется к запуску на российском рынке решение Workplace Hub – единая централизованная платформа управления ИТ-инфраструктурой заказчика. В будущем компания планирует также представить решение для проектной работы на искусственном интеллекте CognitiveHub и умного офисного помощника Alice.

Компания оценивает мировой рынок решений для цифрового офиса в более чем 860 млрд евро: «умный офис», машинное обучение, большие данные и аналитика – 400 млрд, управление ИТ-инфраструктурой – 385 млрд, офисная печать, управление контентом и бизнес-процессами – 94 млрд. 

«Цифровая трансформация Konica Minolta происходит в привязке к уже происходящей цифровой трансформации у заказчиков, поэтому наша задача не просто помогать клиентам, а расширять вместе с ними бизнес-горизонты, – комментирует Николай Дмитриев, президент Konica Minolta Business Solutions Russia. – Несмотря на то, что основной объем продаж приходится на традиционные направления по офисной и производительной печати, наша стратегическая цель – становление компании в полноценного ИТ-провайдера комплексных решений».  

В 2017 году направление продаж офисных комплексных решений показало самый высокий рост бизнеса в компании — 121% в денежном выражении. Основным драйвером роста стало развитие портфеля продуктов и сервисов, востребованных на российском рынке. «Опираясь на концепцию «открытый бизнес», которая является основой бизнес-модели продаж комплексных решений, мы развиваем сотрудничество с российскими разработчиками программного обеспечения», – сообщает Елена Бакулина, руководитель направления продаж офисных комплексных решений Konica Minolta.  Ключевыми направлениями в 2018 год являются решения для «цифровой» организации и обеспечение информационной безопасности.

В апреле 2017 года Konica Minolta начала продажи на российском рынке систем интеллектуального видеонаблюдения Mobotix. Компания будет не только представлять Mobotix на территории России, но и расширять продуктовую линейку сетевых решений для безопасности и контроля доступа, используя разработки двух компаний. Системы Mobotix могут использоваться для обеспечения безопасности в офисах, больницах, госучреждениях, публичных пространствах, на промышленных объектах и объектах критической инфраструктуры. 

«Мы планируем активно развивать направление интеллектуального видеонаблюдения совместно с российскими и международными компаниями-разработчиками программного обеспечения, что позволит дополнить и усилить наше предложение с учетом специфики бизнеса заказчиков, – отмечает Станислав Парфенов, директор по сервисной поддержке и аутсорсинговым решениям Konica Minolta Business Solutions Russia. – Мы уже анонсировали сотрудничество с «Видеоинтеллектом» и планируем предлагать эти решения как для корпоративного сегмента, так и для полиграфической отрасли для контроля авторизации, учета рабочего времени, а также для повышения безопасности производства».

Konica Minolta также сообщила об инновационных разработках компании – умных очках Smart Glasses с технологией дополненной реальности, предназначенных в первую очередь для повышения эффективности производств, и OLED – органических гибких светодиодах, которые могут использоваться при производстве этикеток, упаковки, рекламных поверхностей и даже одежды.

Партнерская сеть

На 45% выросла партнерская сеть Konica Minolta в 2017 году, 393 компании являются авторизованными партнерами вендора. По итогам финансового года партнерские продажи монохромных офисных решений в штуках выросли на 27%, производительных – на 10%, а продажи цветных офисных решений сохранились на уровне 2016 финансового года. В планах на 2018 год продолжение роста продаж по всем основным направлениям через партнерский канал и поиск новых партнеров для продаж комплексных офисных решений.

В 2017 финансовом году продолжилось усиление сервисной партнерской сети Konica Minolta в России. «Мы сохранили активную динамику роста количества сервисных партнеров и территорий, на которых присутствует сервис Konica Minolta. В 2017 году добавился Ямало-Ненецкий округ, – добавляет Станислав Парфенов. – Количество сертифицированных сервисных инженеров по офисным решениям выросло в 2017 году на 17%, сейчас их 334, и на 12% по производительным решениям – всего 124 человека».

Редактор раздела: Александр Авдеенко (info@mskit.ru)

Рубрики: Оборудование, Финансы

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга