Информационный портал mskIT

Оригинал документа: http://mskit.ru/news/n208467/


     
 

Microsoft начала тестирование подводного дата-центра

07.06.2018 17:10
Microsoft поместила дата-центр на дно океана около берегов Шотландии в рамках Project Natick, запущенного в 2013 году. В будущем подобные дата-центры смогут обеспечивать высокую скорость интернета миллионам жителей прибрежных населенных пунктов.

Инженеры Microsoft поместили прототип полностью автономного подводного дата-центра на дно океана и будут в течение года наблюдать за его работой. Одно из основных преимуществ размещения дата-центров на морском дне – возможность строить их в непосредственной близости от возобновляемых источников электроэнергии и крупных береговых населенных пунктов, где живет более половины населения земли. Подробнее об этом читайте на официальном пресс-центре Microsoft.

Первое успешное пилотное погружение дата-центра в рамках Project Natick было проведено в 2015 году. Цель второго этапа – протестировать логистику, подтвердить экономическую и экологическую оправданность проекта и, конечно, проверить работоспособность дата-центра после длительного погружения. В этот раз используется уже приближенный к финальному варианту прототип дата-центра. Его водонепроницаемый корпус составляет 12 метров в длину и по габаритам соответствует стандартному грузовому контейнеру, что упрощает доставку. Внутри – 12 серверных стоек, которые в сумме содержат 864 сервера. 

Дата-центр был собран во Франции и доставлен к северному берегу Шотландии. Затем его на корабле транспортировали на 200 километров от берега и опустили на дно океана близ Оркнейских островов. 

Для охлаждения серверов использована та же технология, что применяется при проектировании подводных лодок. Морская вода по трубам поступает к радиаторам, которые охлаждают серверы. Для наземных дата-центров охлаждение является одной из наибольших затрат. 

Потенциально такой подход позволит значительно повысить скорость доступа к сервисам Microsoft и клиентов компании. «Наша цель – получить возможность размещать вычислительные мощности, где угодно на планете по мере роста запросов наших клиентов», – говорит Кристиан Белади, генеральный менеджер по планированию и проектированию облачной инфраструктуры Microsoft.

Редактор раздела: Александр Авдеенко (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, Оборудование

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 mskIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.mskIT.mskit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web