Информационный портал mskIT

Оригинал документа: http://mskit.ru/news/n210098/


     
 

Участники рынка НТИ Хелснет обсудили перспективы интеграции высокотехнологичных компаний в систему ОМС

25.09.2018 16:33
В Технопарке «Сколково» прошёл семинар для стартапов по работе с системой обязательного медицинского страхования в сфере цифровой медицины. Участники обсудили возможности и проблемы коммерциализации проектов в сфере здравоохранения с использованием средств ОМС.

По словам экспертов, государственно-частное партнерство в рамках системы ОМС в России постепенно расширяется. Добиться существенных результатов при реализации сложных масштабных проектов возможно при объединении усилий участников рынка в рамках стратегических партнёрств.

Один из ключевых трендов в сфере здравоохранения – готовность Минздрава России внедрять проекты по сервисной модели, когда ОМС закупает готовую услугу, а инициатор проекта за свой счёт создаёт продукт, закупает необходимое обеспечение, создаёт инфраструктуру. Такой подход позволяет системе здравоохранения в короткий срок привлечь инвестиции и организационные компетенции для получения высококачественных услуг, а предпринимателям получить гарантированный долгосрочный заказ.

Примеры успешных проектов есть уже сейчас: существенную часть рынка услуг гемодиализа в ОМС реализуют частные компании, есть проекты в регионах по оказанию услуг лабораторной диагностики в рамках централизованной модели, дистанционного мониторинга и ЭКГ-расшифровки результатов диагностики в фельдшерско-акушерских пунктах, организации перевозок в рамках оказания скорой медицинской помощи.

При этом, по мнению экспертов, активное продвижение в ОМС получат лишь те проекты, которые позволят получить значимый клинико-экономический эффект за счет трансформации процесса оказания медицинской помощи. С развитием цифровых технологий появляются новые возможности, которые позволяют найти новые эффективные решения в этой сфере.

В качестве примера участники семинара рассмотрели опыт внедрения в системе ОМС проекта резидента Фонда «Сколково», компании «Дистанционная медицина», направленного на создание и вывод на рынок линейки медицинских услуг, телемедицинских приборов и систем искусственного интеллекта для дистанционного наблюдения больных хроническими неинфекционными заболеваниями. Внедрение проекта позволяет кардинально улучшить существующую модель диагностики и лечения пациентов. Меняется схема принятия решений - не пациент сам определяет, когда надо обратиться к врачу, а врач на основании объективных данных приборов решает о способе и срочности контакта с пациентом, что является главным фактором для предотвращения развития обострений и осложнений заболеваний.

«Минздрав России поддерживает подобные проекты, так как предлагаемый подход позволяет добиться очень высокой эффективности при диагностике и лечении больных хроническими заболеваниями. Включение дистанционного мониторинга состояния здоровья пациентов в качестве одной из задач развития здравоохранения в период до 2024 года в «майский» Указ Президента Российской Федерации свидетельствует о существенном эффекте, ожидаемом Минздравом России при его внедрении», – рассказал Матвей Малкин, руководитель компании «Дистанционная медицина», член рабочей группы Национальной технологической инициативы Хелснет.

Участники семинара рассказали о своих продуктах, обсудили перспективы и проблемы их внедрения в систему ОМС. Среди них проекты резидентов «Сколково» – DOC+ (системы по автоматизации клинического аудита, боты по анализу жалоб и диагностике пациентов на базе технологий машинного обучения), «Третье мнение» (диагностические платформы по анализу медицинских изображений), «Ритмер» (онлайн кардиомониторы и системы классического холтеровского мониторинга), «Амедико» (сервис по удаленному сопровождению беременности с применением технологий машинного обучения).

«В данный момент компании, занимающиеся цифровизацией медицины, активно ищут новые модели коммерциализации и сегменты рынка. Одним из значимых векторов развития может стать возможность попадания в государственную программу ОМС. Этот путь требует значительных усилий по сертификации своих продуктов, но открывает большие возможности по коммерциализации своих разработок. Все эти вопросы и были освещены в рамках семинара», - отметил Сергей Воинов, руководитель направления «IOT, электроника и Digital Health» ИТ-кластера фонда «Сколково».

В ходе встречи Матвей Малкин предложил типовую модель партнёрства при внедрении новых проектов в системе ОМС, где есть инициатор проекта, который формирует продукт, формат реализации проекта, и партнёры, которые осуществляют его реализацию в наиболее готовых для себя направлениях (регион, предприятие и т.п.). «Сбербанк России уже направил предварительное предложение по кредитованию наших потенциальных партнёров при  внедрении проекта по дистанционному мониторингу здоровья пациентов, а мы заинтересованы в переговорах с активными компаниями по совместной работе» - отметил Матвей Малкин. 

Семинар прошёл в рамках реализации «дорожной карты» Национальной технологической инициативы по направлению Хелснет, направленной на развитие российского рынка персонализированных медицинских услуг и лекарственных средств. В рамках НТИ реализуется поддержка и развитие национальных компаний, предлагающих биотехнологические, а также передовые медицинские продукты и услуги в сфере здравоохранения. Проектным офисом Национальной технологической инициативы является РВК.

В развитие данного семинара РВК и Фондом «Сколково» при участии Сбербанка России в рамках мероприятия «Открытые инновации», которое пройдет 15-17 октября в Москве, запланировано проведение круглого стола на тему: «Кредитование компаний, реализующих проекты в сфере ОМС».

Редактор раздела: Александр Авдеенко (info@mskit.ru)

Рубрики: Маркетинг

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 mskIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.mskIT.mskit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web