rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

ИТ-директора помогут вузам выиграть гранты и занять привлекательные позиции в международных рейтингах

На своем образовательном форуме Microsoft представила руководителям ИТ-департаментов российских учебных заведений сценарии решения прикладных задач вуза за счет облачных технологий, искусственного интеллекта и когнитивных сервисов. Прошло обсуждение трансформации роли ИТ-директора и его участия в формировании цифровой стратегии учебного заведения, представлен свежий международный рейтинг университетов и анонсировано изменение методологии его составления в современную цифровую эпоху.

Центральной темой форума стала цифровая трансформация в образовании, вопросы подготовки актуальных специалистов для бизнеса и общества, внедрения современных способов обучения и «умных» решений, применения бизнес-сценариев в вузе. Свое видение представили руководители ИТ-подразделений крупнейших вузов России, специалисты Microsoft, представители компаний-разработчиков и эксперты. Участники сошлись во мнении, что вузам уже сейчас необходимо развивать свой образовательный продукт как сервис, бороться за студента как за клиента, осваивать современные инструменты научных исследований, повышать управляемость и финансовую эффективность, работать над узнаваемостью и позиционированием учебного заведения. Все это невозможно без продуманной стратегии и выбора эффективной платформы. Это задача ложится на ИТ-руководителей. 

«Раньше CIO в вузе работал с привычными технологиями и занимался в основном их оптимизацией. Сегодня его роль существенно трансформируется, нужно внедрять технологии, которые интересны студентам, нужно приводить образовательную среду в соответствие окружающему миру, ― добавляет Арсений Тарасов, руководитель направления цифровой трансформации, Microsoft Россия. ― Для этого требуется непосредственное общение CIO с ректором в процессе цифровой трансформации вуза. Если этого не сделать уже в текущем учебном году, то через 3–4 года работать в конкурентной среде будет гораздо сложнее». 

Российские вузы все успешнее представляют себя на международной арене, отметил Крис Хавергал, редактор Times Higher Education, представляя новый рейтинг World University Rankings 2019. Количество попавших в список учебных заведений увеличилось c 27 до 35 по сравнению с прошлым годом. Однако, требуется уже сейчас задумываться, каким будет вуз в 2030 году, что он будет предлагать и как его будут оценивать. Текущие рейтинги в основном базируются на репутационных показателях и данных исследований, но следующее поколение будет привязано к глобальным целям устойчивого развития, появятся новые метрики, например, вовлеченность студентов. Такие данные уже собираются в российских вузах благодаря решениям на базе технологий Microsoft, включая когнитивные сервисы, нейронные сети, машинное обучение, искусственный интеллект, аналитику, облачные вычисления. 

«Сегодня перед вузами стоят новые задачи, необходимо искать инновационные подходы к формированию образовательной среды, ― отмечает Юлия Майорова, руководитель направления по работе с системой образования Microsoft Россия. ― Чтобы помочь руководителям, отвечающим за создание ИТ-инфраструктуры вуза, компания Microsoft выпустила новый каталог ИТ-решений для вузов с примерами успешных внедрений, способствующих достижению приоритетных целей развития вуза. В частности, Финансовый Университет при Правительстве РФ применил технологии искусственного интеллекта Microsoft, с помощью которых был разработан облачный сервис, который уже год оценивает вовлеченность студентов на занятиях. Полученные результаты помогают принимать решения по совершенствованию процесса обучения». 

Девятый международный образовательный форум Microsoft прошел в Сочи 26 – 27 сентября 2018 года. Мероприятие включало панельные дискуссии и воркшоп для ИТ-директоров российских высших учебных заведений, презентацию сервисов Microsoft, использующих искусственный интеллект, аналитику больших данных и машинное обучение для эффективного управления инновационным вузом, когнитивные сервисы и безопасность, IoT, обсуждение новых возможностей создания гибридной инфраструктуры за счет платформы Azure Stack.

Редактор раздела: Александр Авдеенко (info@mskit.ru)

Рубрики: Маркетинг, Кадры

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга