Информационный портал mskIT

Оригинал документа: http://mskit.ru/news/n210256/


     
 

МТС Банк откроет регистрацию в Единой биометрической системе

03.10.2018 14:37
«МТС-Банк» запустит к началу ноября 2018 года сервис по регистрации клиентов физических лиц в Единой биометрической системе (ЕБС) в наиболее посещаемых отделениях и планирует полностью подключить инфраструктуру к сервису до конца 2018 года, всю филиальную сеть – до конца первого полугодия 2019 года.

Единая биометрическая система благодаря дистанционной идентификации личности позволяет клиенту удаленно получать услуги в любом банке, подключенном к ней. Система одновременно обрабатывает два типа биометрии клиента: голос и лицо. Клиент приходит в офис МТС Банка, фотографируется и записывает речь, после чего собранные данные передаются в ЕБС. 

Для реализации проекта по биометрической идентификации МТС Банк выбрал комплексный программный продукт АРМ «ЦФТ-Госуслуги». Пилотное тестирование сервиса успешно прошло в двух офисах МТС Банка в августе текущего года. 

«МТС Банк ответственно относится к вопросам соблюдения требований законодательства в части сбора биометрических параметров клиентов для ЕБС. Внедренный сервис позволил нам одними из первых выполнить требование регулятора. Технология биометрической регистрации уже сейчас позволяет предоставлять клиентам МТС Банка доступные цифровые услуги на качественно новом уровне, а в перспективе позволит ускорить и многие банковские процессы», – рассказала вице-президент, руководитель Блока розничных рисков  МТС Банка Екатерина Резникова. 

«Федеральный закон №482-ФЗ, согласно которому банки обязаны взаимодействовать с ЕБС и ЕСИА для передачи биометрических данных клиента, коснется всех кредитных учреждений, – отмечает председатель Правления ГК ЦФТ Андрей Висящев, – Это –  новый вектор в развитии ИТ для банковского сектора. Мы сделали наше решение максимально наполненным функционально, интегрируемым с разными АБС, удобным для пользователей – сотрудников банка». 

Универсальный пользовательский интерфейс ЦФТ-Госуслуги позволяет оперативно проводить процедуру регистрации клиента в ЕБС: от проверки наличия регистрации в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА) до получения оповещения об успешном статусе регистрации. Кроме того, функционал сервиса позволяет определять мошенников во время удаленной идентификации и усиливает банковскую систему защиты от фрода. Проверка собранных биометрических данных выполняется с помощью «Библиотеки контроля качества» Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ.

Редактор раздела: Александр Авдеенко (info@mskit.ru)

Рубрики: ПО, Финансы

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 mskIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.mskIT.mskit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web