Информационный портал mskIT

Оригинал документа: http://mskit.ru/news/n210519/


     
 

Microsoft присоединилась к Open Invention Network и передала доступ к 60 тыс. патентов на ПО

18.10.2018 13:38
Microsoft объявила о присоединении к организации Open Invention Network (OIN), которая владеет патентами на ПО экосистемы Linux. Компания передаст 60 тыс. собственных патентов, предоставляя возможность их бесплатного использования участниками OIN. Главная цель платформы – защита ПО с открытым кодом от патентных исков.

Open Invention Network была создана в 2005 году, в ее состав входят около 2 650 организаций по всему миру, в частности, многие крупнейшие компании из рейтинга Fortune Global 500. Участники обязуются не выдвигать патентные претензии, позволяя другим компаниям бесплатно пользоваться технологиями по royalty-free лицензии. 

В рамках поддержки проектов с открытым кодом недавно Microsoft также открыла доступ для всех желающих к системе машинного обучения Infer.NET, разместив ее на GitHub. Она уникальна тем, что создает индивидуальный алгоритм обучения для каждой конкретной модели данных. В 2012 году Infer.NET получила награду программы «Патенты для человечества» (Patents for Humanity) за помощь в исследованиях в областях эпидемиологии, генетических причин заболеваний, астмы и исчезновения лесов.

 

Редактор раздела: Александр Авдеенко (info@mskit.ru)

Рубрики: ПО

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 mskIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.mskIT.mskit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web