rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Ассоциация ФинТех подвела итоги

5 декабря состоялось заседание Наблюдательного совета Ассоциации ФинТех (АФТ). Участники заседания под председательством первого заместителя Председателя Банка России Ольги Скоробогатовой подвели итоги работы Ассоциации за 2018 год и согласовали планы развития проектов АФТ на следующий год.

Члены Наблюдательного совета одобрили концепцию проекта «Цифровой профиль» и его дальнейшую реализацию. Над проектом будут работать банки-участники Ассоциации, Банк России, Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации. 

Первый заместитель Председателя Банка России Ольга Скоробогатова отметила: «Наравне с Единой биометрической системой создание цифрового профиля сегодня является инфраструктурной основой цифровой трансформации и развития экономики. Его реализация в дополнение к удаленной идентификации сформирует новые возможности для всех участников финансового рынка». 

Также в ходе Наблюдательного совета согласовали планы развития на 2019 год всех пяти направлений: Удаленная идентификация и менеджмент цифровой идентичности; Развитие розничного платежного пространства; Открытые API; Развитие технологии распределенного реестра; Регулирование больших данных и электронное взаимодействие с ГИСами. 

Подводя итоги Наблюдательного совета, заместитель президента - председателя правления Банка ВТБ (ПАО) Ольга Дергунова подчеркнула: «В 2018 году Ассоциация ФинТех проделала большую работу. Был успешно запущен кейс «Учет электронных закладных» с использованием национальной блокчейн-платформы Мастерчейн, готовятся к запуску новые кейсы, внедрен проект «Удаленная идентификация». Подготовка к запуску Системы Быстрых Платежей вступила в завершающую стадию. Отмечу, что эти и другие технологические решения имеют важное значение в развитии финансового рынка. 

АФТ - уникальная площадка для диалога участников финансового рынка, в том числе регулятора в лице Банка России и других заинтересованных министерств и ведомств. Члены АФТ совместно разрабатывают и внедряют технологии, которые способствуют развитию конкуренции и снижению барьеров для входа на отраслевой рынок. Ассоциация обеспечивает участникам равный доступ к инфраструктурным проектам, а также предлагает простые, удобные и надежные сервисы для граждан».

Редактор раздела: Александр Авдеенко (info@mskit.ru)

Рубрики: Финансы

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга