Информационный портал mskIT

Оригинал документа: http://mskit.ru/news/n211434/


     
 

Ростех займется цифровизацией онкодиагностики

14.12.2018 16:17
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех и российский поставщик, разработчик и интегратор информационных систем и оборудования в здравоохранении «ЮСАР+» подписали соглашение, направленное на внедрение информационных систем в российских медицинских учреждениях онкологического профиля. В рамках развития цифровизации стороны также заключили трехстороннее соглашение об экспорте с Российско-Сингапурским деловым советом.

Цифровая платформа, предложенная компанией «ЮСАР+», представляет собой систему поддержки принятых решений и будет внедрена в онкологические центры регионов Российской Федерации. В совокупности со специализированным оборудованием «Швабе» она позволит минимизировать вероятность врачебной ошибки, повысить качество оказываемых медицинских услуг и автоматизировать процессы профилактики и диагностики онкологических заболеваний.

Функционал системы позволит контролировать качество диагностики за счет дополнительного изучения поставленных диагнозов, вести статистический анализ, формировать протоколы исследований. Вся полученная информация будет храниться в едином архиве, что обеспечит для лечащих врачей и медицинских организаций доступность и полноту информации о пациенте. Кроме того, IT-комплекс включает в себя образовательное программное обеспечение для рентгенологов, лаборантов и врачей-диагностов.

«Онкологические заболевания являются второй по счету причиной смертности в России. При этом существует острая нехватка как центров диагностики, так и центров, оснащенных необходимым оборудованием для лечения рака. Это вопрос национального масштаба, и мы будем его решать с привлечением ведущих компаний и внедрением лучших практик. За счет цифровизации онкологических центров, мы, в первую очередь, создаем единую цифровую платформу, которая позволит эффективно обмениваться информацией и поднять показатель своевременного выявления онкозаболеваний до 70%», - заявил заместитель генерального директора Госкорпорации Ростех Николай Волобуев.

Система, разрабатываемая «ЮСАР+», будет внедрена в создаваемых «Швабе» центрах ядерной медицины, мобильных медицинских комплексах различного назначения и центрах адронной терапии во Владивостоке и Новосибирске.

«Сегодня 2,5% населения России больны онкологией. Скорость диагностики рака в России в четыре раза медленнее, чем в Европе. Практически все переговоры и соглашения, заключенные “Швабе” на Российской неделе здравоохранения, нацелены на повышение эффективности, а также доступности медицинской помощи для населения преимущественно в секторе онкологии. Для этого совместно с ведущими IT-компаниями страны холдинг намерен интегрировать все этапы диагностики, лечения и реабилитации в общую систему здравоохранения посредством использования инструментов цифровизации», – сообщил заместитель генерального директора «Швабе» Иван Ожгихин.

Кроме того, холдинг «Швабе», «ЮСАР+» и Российско-Сингапурский деловой совет заключили трехстороннее соглашение о внедрении информационных систем для борьбы против рака в России, странах Азии, Африки, Европы, Ближнего и Среднего Востока. В числе основных направлений сотрудничества - совместное продвижение продукции двух компаний и организация конструктивного диалога предпринимательских кругов России и зарубежных партнеров, заинтересованных в развитии и повышении эффективности медицины.

«Помимо работы внутри страны, нам важно выходить и на международный рынок. Со “Швабе” нас уже связывают общие проекты. В Сингапуре в постоянно действующей экспозиции технопарка представлены совместные решения, например по созданию центра компетенции для выявления онкологических заболеваний на ранних стадиях. Также в течение текущего года “ЮСАР+” и “Швабе” вместе участвовали в ряде мероприятий, направленных на подготовку и развитие проектов с Юго-Восточной Азией. Убежден, что сотрудничество двух крупнейших в области здравоохранения организаций сделает отечественные проекты, представленные на мировой медицинской арене, еще более конкурентоспособными», – отметил директор «ЮСАР+» Сергей Робский.

Холдинг «Швабе» входит в Государственную корпорацию «Ростех» и объединяет несколько десятков организаций, которые составляют основное ядро оптической отрасли России. Предприятия Холдинга реализуют весь цикл создания новейшей оптико-электронной и лазерной техники в интересах национальной обороны, государственной и общественной безопасности, гражданских отраслей промышленности. На их производственных площадках ведутся разработки и серийное производство инновационных оптико-электронных и лазерных комплексов для Вооруженных Сил РФ, а также систем аэрокосмического мониторинга и дистанционного зондирования Земли, оптических материалов, медицинской техники, научных приборов и энергосберегающей светотехники. Портфель объектов интеллектуальной собственности составляет 1886 единиц. Номенклатура выпускаемой продукции превышает 6500 единиц. Изделия «Швабе» поставляются во все регионы России и экспортируются в 95 стран мира. Сегодня представительства Холдинга располагаются в Китае, Германии, Швейцарии и Белоруссии. 

Редактор раздела: Александр Авдеенко (info@mskit.ru)

Рубрики: Оборудование

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 mskIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.mskIT.mskit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web