rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Яндекс запустил сервис для обучения IT-профессиям

Яндекс запустил образовательный сервис Яндекс.Практикум, где любой человек сможет освоить востребованную среди технологических компаний профессию. Сейчас в Практикуме доступны две профессии: «Фронтенд-разработчик» и «Веб-разработчик», а также вводный курс по аналитике данных. К концу обучения у каждого студента будет портфолио из нескольких работ.

«Направления обучения в Практикуме выбраны не случайно. Мы изучили поисковые запросы о найме IT-специалистов, а затем вместе с HeadHunter проанализировали 400 тысяч вакансий разработчиков за последние четыре года. Так мы узнали, каких IT-специалистов и с какими технологическими навыками больше всего ищут работодатели, — говорит руководитель образовательных сервисов Яндекса Илья Залесский. — Мы выяснили, что число вакансий фронтенд-, веб-разработчиков и аналитиков данных за четыре года выросло на 140%. Сейчас на эти профессии приходится 25% всех IT-вакансий».

«Дефицит кадров в сфере IT в России составляет примерно 1 миллион человек, — говорит заместитель министра науки и высшего образования России Марина Боровская. — Мы с удовольствием поддерживаем такие проекты по переобучению, как Яндекс.Практикум. Они помогают системе высшего образования быстрее снижать нехватку IT-специалистов, а людям разных возрастов и специальностей — обрести новую интересную и высокооплачиваемую профессию. Онлайн-формат облегчит доступ к обучению для многих — например, жителей небольших городов».

Обучение в Практикуме состоит из двух частей. Сначала студенты читают материалы и выполняют задания по программированию в онлайн-тренажёре. В системе они сразу видят, если допустили ошибки в коде, а подсказки помогают их исправить. Все материалы курсов представлены просто и понятно — так, чтобы их понимал любой человек без специальной подготовки. После изучения новой темы — каждые две недели — студенты выполняют самостоятельные задания из реальной практики разработчиков, которые проверяют специалисты Практикума.

У каждого студента есть свой наставник — практикующий разработчик. Задача наставника — помогать ученику отслеживать прогресс, чтобы он мог успешно закончить обучение. Наставник и его подопечный обсуждают, как продвигается обучение, как новые навыки можно применять в работе, с какими трудностями столкнулся студент и как их можно преодолеть. Перед тем как начать работать со студентами, наставники проходят двухмесячное обучение.

Обучение в Практикуме длится 6–9 месяцев. Вводный 20-часовой курс бесплатен — люди могут начать учиться и оценить, насколько им подходит выбранная профессия. Дальше стоимость обучения составит от 60 тысяч рублей в зависимости от направления. К концу курсов будущие фронтенд-разработчики сделают пять сайтов, которые смогут показывать на собеседованиях, веб-разработчики — шесть сайтов. Студенты программы «Аналитик данных», которая полностью откроется к лету, за время обучения проведут 15 исследований. Все, кто успешно сдадут дипломную работу, получат сертификаты от Яндекса.

Постепенно в Практикуме будут появляться новые направления. До конца года образовательный сервис начнёт готовить бэкенд-разработчиков и менеджеров продукта.

Редактор раздела: Александр Авдеенко (info@mskit.ru)

Рубрики: Кадры, Web

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга