rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

IDC: итоги четвертого квартала 2018 г. на российском рынке устройств печати

Согласно результатам исследований компании IDC, в 2018 году поставки производителей на российский рынок печатающих устройств увеличились на 9% по сравнению с уровнем 2018 года до 2,58 миллиона штук, а в денежном выражении — на 6,5% до 630 миллионов долларов США. В общем объеме продаж на лазерную технику пришлось около 1,78 миллиона устройств, в том числе почти 1,38 млн многофункциональных (МФУ); количество проданных струйных устройств составило чуть более 815 тысяч штук, большинство из которых также являются МФУ — их поставлено более 667 тысяч штук.

В четвертом квартале 2018 года российский рынок устройств печати вырос на 4,8% в штучном выражении и сократился на 2,4% в денежном выражении по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.  За указанный период на российский рынок было поставлено около 800 000 принтеров, копиров и МФУ, совокупная стоимость которых составила почти 190 млн долларов США. Средняя цена устройства сократилась на 6,9% по сравнению с четвертым кварталом 2018 г. 

Рынок лазерной техники в четвертом квартале 2018 г. вырос на 4,8% в штучном выражении и сократился на 3,9% в денежном, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

В сегменте монохромных устройств поставки в штуках скоростной категории до 20 стр/мин выросли вдвое, 21-30 стр/мин – сократились на 44.3%, все остальные категории показали рост.

В сегменте цветной техники сократились поставки скоростных категорий 1-20 стр/мин на 27,1%, 11-20 стр/мин – на 17,4%, все остальные категории показали рост. 

Рынок струйной техники в четвертом квартале 2018 г. показал рост как в штучном — на 4,5%, так и в денежном выражении — на 2,9%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Двузначный рост поставок в 4 квартале показали струйные устройства в ценовых категориях 100-200 долларов США и более 400 долларов США (38,6% и 60,3% соответственно), все остальные ценовые категории сократились в поставках по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. 

«В целом прошедший 2018 год показал положительную динамику поставок, что можно объяснить относительной стабилизацией экономической ситуации и соответственным удовлетворением отложенного спроса в различных потребительских сегментах. Меняется структура поставок: растет относительная доля поставок более дорогих устройств как в лазерном, так и в струйном сегменте. Есть оживление в поставках моно-лазерных устройств нижнего звена (до 20 стрмин), что свидетельствует о продолжающейся борьбе производителей за штучную долю рынка», — прокомментировал Константин Макаренков, ведущий аналитик IDC Russia & CIS.

Редактор раздела: Александр Авдеенко (info@mskit.ru)

Рубрики: Оборудование, Финансы

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга