Информационный портал mskIT

Оригинал документа: http://mskit.ru/news/n212331/


     
 

Почти 3,5 тысячи карт москвича жителям предпенсионного возраста выданы в Москве

05.03.2019 13:01
Получить такую карту можно в МФЦ с января 2019 года. Заявку на оформление подали больше 10 тысяч человек.

В столице с начала года были выданы почти 3,5 тысячи карт москвича жителям предпенсионного возраста. Она полагается женщинам 55 лет и мужчинам 60-ти лет, имеющим страховой стаж, необходимый для назначения страховой пенсии по возрасту, в соответствии с федеральным законодательством в области пенсионного обеспечения.

«Карта москвича — ключ от умного города. Она объединяет сервисы и услуги для москвичей. Мы работаем над тем, чтобы карта стала доступна большему числу горожан. В прошлом году, например, ее начали получать столичные аспиранты и ординаторы. А в этом — жители предпенсионного возраста», — рассказал Эдуард Лысенко, министр Правительства Москвы, руководитель Департамента информационных технологий Москвы.

Инициатива связана с Законом города Москвы от 26 сентября 2018 года № 19 "О дополнительных мерах поддержки жителей города Москвы в связи с изменениями федерального законодательства в области пенсионного обеспечения", который вступил в силу 1 января 2019 года.

Новой льготной категории по карте москвича полагается бесплатный проезд в метро, МЦК, пригородных поездах и на наземном транспорте в Москве и Московской области. Также они могут получить скидки в 7,5 тыс. столичных магазинах, которые участвуют в дисконтной программе. Кроме того, карта москвича работает как банковская, заменяет полис ОМС. С ее помощью можно без комиссии оплачивать штрафы, ЖКУ, услуги образования на портале mos.ru.

Редактор раздела: Александр Авдеенко (info@mskit.ru)

Рубрики: Интернет, ПО

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 mskIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.mskIT.mskit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web