rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Более 12 тысяч водителей, подключенных к Яндекс.Такси, стали самозанятыми

На 14:00 11 марта 12076 водителей Яндекс.Такси оформили регистрацию в статусе самозанятых. Эти данные следуют из статистики сервиса по итогам регистрации самозанятых через приложение “Мой налог" и водительское приложение "Таксометр”.

Для удобства таксистов приложения связаны, так что регистрация в качестве самозанятого по новому закону "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" занимает не более трех минут.

Эксперимент по введению статуса самозанятого стартовал в России 1 января 2019 года в четырех регионах - Москва, Московская область, Калужская область и республика Татарстан. Чтобы получить статус самозанятого, достаточно зарегистрироваться в онлайн-приложении "Мой налог". Это могут сделать те, кто работает сам на себя: водители такси, няни, репетиторы, люди, сдающие в аренду жилье.

Для самозанятых предусмотрена низкая налоговая ставка - 4% на доход (6% - на оплату корпоративных заказов; по нашим оценкам, их объем в “портфеле” таксиста не превышает 5% от общего числа заказов в месяц). Обязательные сборы, как ИП, самозанятым платить не надо, зато часть налогов идет на финансирование ОМС. Кроме того, у такого налогового режима есть и другие преимущества: например, самозанятым не нужны будут с 1 июля 2019 года онлайн-кассы, обязательные для работающие в такси ИП или физлиц.

Редактор раздела: Александр Авдеенко (info@mskit.ru)

Рубрики: Интернет, Кадры

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга