rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

«Сименс» выводит промышленность на новый уровень цифровой трансформации

На Ганноверской ярмарке (Hannover Messe) компания «Сименс» представила новые решения из своего портфеля «Цифровое предприятие» (Digital Enterprise), которые помогают перейти на следующий уровень цифровой трансформации в дискретной и перерабатывающей промышленности.

«Благодаря интеграции передовых технологий промышленные компании смогут более эффективно и разнообразно пользоваться растущими объемами данных. С помощью таких технологий, как искусственный интеллект, периферийные вычисления и аддитивное производство, мы прокладываем путь промышленности в будущее. Мы также переосмысливаем технологию управления технологическими процессами и представляем инновационную систему управления процессами Simatic PCS neo на основе веб-технологий», — отметил на пресс-конференции Член Правления «Сименс АГ» и директор департамента «Цифровое производство» Клаус Хельмрих.

Со слоганом «Цифровое предприятие — думая о будущем промышленности!» «Сименс» демонстрирует, как компании любого масштаба могут использовать профильные отраслевые решения для повышения своей гибкости и эффективности, создания новых бизнес-моделей. По мнению Клауса Хельмриха, «инновационное партнерство между крупными компаниями и предприятиями малого и среднего бизнеса столь же важно, как и сотрудничество между бизнесом, наукой и политикой».

В основе этих передовых технологий лежит доступность данных. С помощью цифровых двойников, которые в виртуальном мире отображают и связывают воедино все этапы промышленного производства, можно создавать всеобъемлющие банки данных. «Решающим фактором является инновационный способ использования данных из цифровых двойников продукта, производства и эксплуатации, благодаря чему создается новый потенциал повышения производительности. Интеграция и взаимодействие средств автоматизации, программного обеспечения, аппаратных и облачных платформ, а также передовых технологий, позволяет превратить данные в ценные знания, повышающие производительность и гибкость. Это и есть следующий этап цифровой трансформации», — утверждает Клаус Хельмрих. Один из примеров — новый модуль для контроллера Simatic S7-1500, включающий в себя встроенный чип с поддержкой искусственного интеллекта: с помощью алгоритмов машинного обучения можно оптимизировать роботизированные процессы обработки. Для процесса обучения искусственному интеллекту необходимы большие объемы данных. Эти данные доступны только в том случае, если процессы представлены в цифровой форме и связаны друг с другом. Технология периферийных вычислений Industrial Edge позволила компании «Сименс» расширить свои платформы автоматизации для построения цифрового производства Digital Enterprise — Simatic и Sinumerik, включив в них решения для обработки данных на уровне цеха. Такая концепция «Сименс», простирающаяся от производства до открытой облачной операционной системы Интернета вещей MindSphere, возрождает локальные системы цехового уровня.

На своем стенде «Сименс» на примере автомобильного производства продемонстрировал, как в результате использования облачного и периферийного анализа данных, вместе с другими передовыми технологиями, такими как аддитивное производство или автономные производственные системы, создаются новые возможности для эффективного и гибкого производства электромобилей и аккумуляторов. «Сименс» поддерживает автомобильную промышленность программным обеспечением и системами автоматизации для перехода к электронной мобильности», — объясняет Клаус Хельмрих. Это помогает компаниям идти в ногу со временем, например, удовлетворять растущий спрос на все более индивидуализированные продукты и альтернативные концепции двигателей.

Цифровизация невозможна без защиты промышленных предприятий от кибератак. В будущем искусственный интеллект и периферийные вычисления также повысят безопасность, поскольку анализ данных может использоваться для гораздо более быстрого и надежного обнаружения кибератак.

Еще одна перспективная технология «Сименс» для промышленного применения создана на основе блокчейна: в промышленности существует значительный потенциал для усовершенствований, например, в области отслеживания пищевых продуктов. В цепочке поставок продуктов питания информация документируется в цифровом формате, защищенном от несанкционированного доступа, и на каждом этапе своего движения сохраняется в блокчейне, включая такие сведения, как местоположение агропромышленного хозяйства, номер партии, данные обработки, информация о производстве, сроки годности, температуры хранения и адресаты поставки. Соответствующую информацию пользователи могут получить с помощью приложения на основе MindSphere.

«Сименс» также открывает возможности автоматизации технологических процессов и представил на «Ганноверской ярмарке» новейшую инновационную систему управления процессами. Simatic PCS neo — совершенно новый пакет системного программного обеспечения, с помощью которого «Сименс» открывает новые возможности эры цифровизации для компаний перерабатывающей промышленности. Они включают в себя глобальное интернет-сотрудничество в области разработки и эксплуатации, а также уникальное удобство использования благодаря объектно-ориентированной модели данных и открытой архитектуре системы. Кроме того, система предлагает возможность масштабирования от небольших производственных модулей до крупнейших в мире производственных комплексов. В Simatic PCS neo используется новое семейство аппаратных средств и прикладная архитектура комплексной высокопроизводительной системы управления процессами Simatic PCS 7 V9.0. Таким образом, наряду с преимуществами новой системы «Сименс» может предложить своим клиентам защиту своих инвестиций и ноу-хау.

Посетители «Территории будущего» (Future Area) на стенде узнали о том, что в результате интеграции этих передовых технологий возникает гораздо более прочная связь между операционными (OT) и информационными технологиями (IT). В процессе конвергенции этих технологических направлений растущие объемы данных в сфере разработки и производства в будущем будут связаны с другими данными из таких областей, как логистика или закупки. В результате этого процесса большой объем информации будет перенесен с центрального уровня на уровень автоматизации

Для обмена данных между секторами и повышения гибкости и производительности требуется обширная мощная коммуникационная инфраструктура. Новый коммуникационный стандарт 5G сулит захватывающие перспективы. Высокие скорости передачи данных, надежная высокопроизводительная широкополосная связь и сверхмалые задержки обеспечивают значительное повышение эффективности и гибкости при создании промышленной ценности, особенно для приложений Индустрии 4.0. «Сименс» с самого начала использует этот новый коммуникационный стандарт и поддерживает его стандартизацию и промышленную реализацию, разрабатывая соответствующий портфель продуктов. «Сименс» также реализует собственные исследовательские проекты в области Industrial 5G и создает несколько центров тестирования совместимости 5G в условиях реальных OT. Эти работы включают в себя оценку и тестирование существующих промышленных стандартов, таких как Profinet или TSN (сеть для работы в реальном времени).

«Сименс» поддерживает цифровую трансформацию в широком диапазоне услуг — от консалтинга до внедрения. «Мы поддерживаем наших клиентов на всех этапах цифровизации — от консультаций по выбору стратегий для промышленной цифровизации до поддержки при внедрении и оптимизации цифровых решений», — отмечает Клаус Хельмрих. Консультирование предполагает тщательную оценку цифровой готовности компании, которая проводится специалистами по цифровизации совместно с заказчиком. «Мы вместе определяем существующий уровень цифровизации компании и на базе полученных данных разрабатываем для клиента индивидуальную стратегию цифровизации вместе с дорожной картой».

 

Редактор раздела: Александр Авдеенко (info@mskit.ru)

Рубрики: Интернет, Интеграция

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга