rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

В Подмосковье пройдут испытания коптеров на водородном топливе

В июле в Подмосковье пройдут финальные испытания технологического конкурса Up Great «Первый элемент». Конкурс направлен на разработку экологически чистых и энергоемких водородных топливных элементов для беспилотных летательных аппаратов. В случае преодоления технологического барьера конкурса будут созданы источники энергии с принципиально новыми характеристиками, которые позволят кратно увеличить время непрерывного нахождения беспилотников в воздухе – сейчас оно в среднем не превышает получаса. Призовой фонд конкурса составляет 60 млн рублей.

Конкурс Up Great «Первый элемент» проводится РВК, Фондом «Сколково» и АСИ в рамках Национальной технологической инициативы. Конкурсной задачей является создание и демонстрация работы энергоустановки на водородных топливных элементах для коптеров с заданными характеристиками средней мощности (1,3 кВт) и максимальной массы энергоустановки в сборе (менее 7 килограммов). Ключевой технологический барьер – достижение уровня удельной энергоемкости источника  в 700 Вт*ч/кг.

«Преодоление этого барьера позволит технологии выйти на новые рынки. Речь идет, прежде всего, о роботах и квадрокоптерах. Робототехника активно развивается, и энергоемкость источников питания для этой отрасли крайне важна, – говорит лидер конкурса Up Great «Первый элемент», руководитель Центра компетенций НТИ по технологиям новых и мобильных источников энергии ИПХФ РАН Юрий Добровольский. – Что касается квадрокоптеров, то чем больше будет их энергоемкость и меньше масса, тем дольше они будут летать. Квадрокоптеры можно будет использовать для выполнения сложных поручений, скажем, для решения задачи «последней мили» в логистике или для картографической съемки».

Всего на участие в конкурсе было подано 12 заявок от инженерных команд, коммерческих компаний и научных организаций со всей России. По итогам квалификационного отбора и очной экспертизы конкурсных изделий в финал вышли три команды: «НаукаСофт» (ООО «Экспериментальная мастерская НаукаСофт», Москва), «БВС» (АО «Беспилотные вертолетные системы», Москва) и «ПолиТех» (консорциум ЮРГПУ им. М.И. Платова, Сколтеха и компании «ИнЭнерджи», Ростовская область и Москва).

Командам-финалистам в июле предстоит продемонстрировать свои энергоустановки в действии: поставить их на коптер и запустить в воздух. Победителем станет команда, чей летательный аппарат на водородном топливе продержится в режиме полета дольше всех, но не менее трех часов. Призовой фонд конкурса составит 60 млн руб.

Редактор раздела: Александр Авдеенко (info@mskit.ru)

Рубрики: Оборудование

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга