Информационный портал mskIT

Оригинал документа: http://mskit.ru/news/n213020/


     
 

МТС запускает собственный корпоративный венчурный фонд

16.04.2019 18:20
Оператор МТС сообщил о запуске корпоративного венчурного фонда для развития и поддержки перспективных технологических стартапов.

Стратегия фонда подразумевает инвестиции в стартапы ранней стадии через приобретение миноритарной доли. Среди ключевых параметров при выборе проектов – перспективы быстрого роста и синергия с новыми бизнес-направлениями МТС. География инвестиций фонда – стартапы из России и стран СНГ. 

Фонд будет функционировать на базе корпоративного акселератора MTS StartUp Hub. Претендовать на венчурные инвестиции МТС смогут как проекты, прошедшие успешное пилотирование в MTS StartUp Hub, так и внешние стартапы. Таким образом, акселератор MTS StartUp Hub уходит от позиционирования акселератора, расширяя функционал. 

«Создание корпоративного венчурного фонда является логичным шагом развития инновационной экосистемы МТС. Венчурные инвестиции станут одним из ключевых инструментов расширения портфеля продуктов и услуг МТС, а также увеличения выручки уже существующих направлений, – прокомментировал директор Центра инноваций МТС Владимир Хренков. – В развитии направлений за пределами традиционного для МТС телеком-рынка мы идём как путём собственной разработки продуктов, так и путём приобретения перспективных компаний или участия в их акционерном капитале. Венчурный фонд позволит делать не только совместные пилоты продуктов в рамках акселератора, но и инвестировать лучшие российские стартап-команды, предоставляя им венчурный капитал для более быстрого развития. Кроме развития внутри России мы также планируем выводить стартапы и на международный рынок – для чего мы создаем партнерскую сеть в основных инновационных странах мира и открываем там собственные представительства». Создание венчурного фонда откроет нам более широкие возможности для инвестиций в стартапы ранней стадии». 

Для упрощения внутренних процедур и ускорения принятия решений в МТС будет сформирован венчурный комитет, куда будут входить четыре участника, его состав планируется утвердить позднее. 

Решение о создании корпоративного венчурного фонда утверждено советом директоров МТС. 

Редактор раздела: Александр Авдеенко (info@mskit.ru)

Рубрики: Финансы

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 mskIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.mskIT.mskit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web