Информационный портал mskIT

Оригинал документа: http://mskit.ru/news/n215288/


     
 

Стратегия «цифровизации» архивного дела и эффективный документооборот для участников финансового рынка. В Москве пройдет конференция ИНФОАРХИВ–БАНКИ 2019

09.10.2019 12:17
Новоиспеченный термин «ЦИФРОВИЗАЦИЯ» влечет своей неопределённостью и глубиной охвата нашей деловой и повседневной жизни. Однако, это только термин, слово, которое означает давно протекающие процессы, охватывающие все сферы жизни от банковской сферы, связи, быта, строительства космических и летательных аппаратов и прочая, и прочая, и прочая…Цифровизация – везде.

Банковская сфера – одна из наиболее доступных для потребителя, когда можно осуществить любую транзакцию с банковской карточки, мобильного телефона, компьютера, расчёты карточкой в магазине. Эти операции – уже не что-то чрезмерно специфическое, это может позволить себе школьник или пенсионер. Хакерские атаки, которых мы так боимся и осуждаем – всего лиши детские игры, по сравнению с тем, что нас ожидает.

Преобладает главная мысль, если не успеть за цифровизацией, как сказано в известном мультфильме, можно опоздать на целую жизнь. Настоящие примеры касаются только социально-бытовой сферы, за скобками остается наука, коммуникации, технологии и прочая, прочая, прочая.

Разговор на нынешнем саммите пойдет о цифровизации в большей степени банковской сферы, и специалисты от бизнеса будут говорить о наболевшем.

А говорить есть о чем. Болезнь каждой крупной структуры заключается в том, что вопреки затратности и страшному неудобству эксплуатации, каждая организация создаёт сугубо свой электронный аппарат, который приходится осваивать заново при переходе с места на место или вновь пришедшему в банк вкладчику. Сейчас в стране обсуждается принцип унификации сложных систем, в частности, электронного документооборота. Минкомсвязи планирует создать для органов власти единую СУЭД. Можно привести пример, когда банки ВТБ и ВТБ-24 объединились, а системы банк-клиент остаются абсолютно разными и, надо признаться, с позиции пользователя, не самые лучшие и удобные в эксплуатации. Банков в России сотни, а проблемы автоматизации их деятельности одни и те же. Это не связано с защитой информации, просто не было системы оценки качества каждой отдельной системы, не созданы унифицированные требования к ним и каждый тратил умопомрачительные деньги, чтобы изобрести пускай бестолковый, но свой «Велосипед».

Участники мероприятия соберутся обсудить существующие и перспективные проблемы.

Вторым, весьма важным вопросом на саммите будет обсуждение новоиспеченных документов, имеющих отношение к нашим делам. Конец 2019 года отмечен выпуском ряда серьезных документов в сфере управления документами и архивов. Готовятся к выпуску: примерная инструкция по делопроизводству в государственных организациях (утв. приказом Федерального архивного агентства от 11.04.2018 № 44); правила делопроизводства в государственных органах, органах местного самоуправления (приказ Федерального архивного агентства от 22.05.2019 № 71 находятся на регистрации в Минюсте России).

Завершается разработка правил организации хранения, комплектования, учета и использования документов Архивного фонда Российской Федерации и других архивных документов в государственных и муниципальных архивах, музеях и библиотеках, научных организациях. Готовится к выпуску перечень типовых управленческих архивных документов, образующихся в процессе деятельности организаций, с указанием сроков их хранения; концепция долговременного хранения электронных документов Архивного фонда Российской Федерации. Активно обсуждаются типовые функциональные требования к системам электронного документооборота и системам хранения электронных документов в архивах государственных органов.

Перечисленные и многие другие вопросы станут предметом обсуждения дискуссионного саммита ИНФОАРХИВ-БАНКИ 2019.

Рубрики: Маркетинг, ПО

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 mskIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.mskIT.mskit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web