Информационный портал mskIT

Оригинал документа: http://mskit.ru/news/n216165/


     
 

Check Point Research: впервые за два года криптомайнеры не входят в топ-рейтинга активного вредоносного ПО

28.11.2019 15:11
Команда исследователей Check Point Research, подразделение Check Point® Software Technologies Ltd. (NASDAQ: CHKP), ведущего поставщика решений в области кибербезопасности по всему миру, опубликовала отчет Global Threat Index с самыми активными киберугрозами октября 2019 года. Специалисты отмечают, что криптомайнеры выбыли из первой строчки в рейтинге самого активного вредоносного ПО впервые почти за два года.

Активность криптомайнеров продолжает падать с 2018 года, когда она была на пике. Исследователи напомнили, что в январе и феврале 2018 этот тип вредоносного ПО затронул деятельность более 50% организаций во всем мире. Через год — в январе 2019 — его активность упала до 30%, а в октябре этого года действия криптомайнеров затронули лишь 11% компаний в мире. 

Самой активной вредоносной программой в октябре стал ботнет Emotet, который месяцем ранее занимал пятую позицию рейтинга и затрагивал 14% организаций в мире. В конце месяца ботнет распространял приуроченный к Хеллоуину спам. В теме электронных писем были поздравления (“Happy Halloween”) и приглашения на праздник (“Halloween Party Invitation”), внутри которых содержался вредоносный файл. 

«Влияние криптомайнеров на организации во всем мире снизилось почти на 70% в течение 2019 года. Тем не менее, в России криптомайнер Cryptoloot все еще занимает первое место в рейтинге, затронув чуть более 15% организаций», — комментирует Василий Дягилев, глава представительства Check Point Software Technologies в России и СНГ. 

Самое активное вредоносное ПО в октябре 2019 в России:

В России первое место по-прежнему занимает криптомайнер 

  1. Cryptoloot — криптомайнер, который использует CPU или GPU мощности и существующие ресурсы для крипто-майнинга — добавление транзакций в блокчейн и выпуск новой валюты. Конкурент Coinhive.
  2. Emotet – продвинутый самораспространяющийся модульный троян. Emotet когда-то был рядовым банковским трояном, а в последнее время используется для дальнейшего распространения вредоносных программ и кампаний. Новый функционал позволяет рассылать фишинговые письма, содержащие вредоносные вложения или ссылки.
  3. XMRig — программное обеспечение с открытым исходным кодом, впервые обнаруженное в мае 2017 года. Используется для майнинга криптовалюты Monero.  

Самое активное вредоносное ПО в октябре 2019 в мире: 

Впервые за почти два года из числа самых активных вредоносных программ вышли криптомайнеры. В этом месяце Emotet занят первую строчку в рейтинге Global Threat Index, атаковав 14% организаций в мире. На втором месте оказался XMRig, атаки которого пришлись на 7% компаний в мире. Тройку опасных вредоносных программ замкнул Trickbot с охватом в 6%. 

  1. Emotet – продвинутый самораспространяющийся модульный троян. Emotet когда-то был рядовым банковским трояном, а в последнее время используется для дальнейшего распространения вредоносных программ и кампаний. Новый функционал позволяет рассылать фишинговые письма, содержащие вредоносные вложения или ссылки.
  2. XMRig — программное обеспечение с открытым исходным кодом, впервые обнаруженное в мае 2017 года. Используется для майнинга криптовалюты Monero.
  3. Trickbot — один из доминирующих банковских троянов, который постоянно дополняется новыми возможностями, функциями и векторами распространения. Trickbot – гибкое и настраиваемое вредоносное ПО, которое может распространяться в рамках многоцелевых кампаний. 

Самые активные мобильные угрозы октября 2019:

В октябре самой распространенной мобильной угрозой стал троян Guerrilla, следом за ним в рейтинге расположились Lotor и Android Bats. 

1)    Guerilla кликер для Android, который может взаимодействовать с сервером удаленного управления, загружать дополнительные вредоносные плагины и агрессивно накручивать клики по рекламе без согласия или ведома пользователя.

2)    Lotoor — программа, использующая уязвимости в операционной системе Android для получения привилегированного root-доступа на взломанных мобильных устройствах.

3)    AndroidBauts — рекламное ПО, предназначенное для пользователей Android, которое фильтрует IMEI, IMSI, местоположение GPS и другую информацию об устройстве и позволяет устанавливать сторонние приложения на мобильные устройства. 

Самые распространенные уязвимости октября 2019: 

Самой распространенной уязвимостью октября 2019 года стала SQL-инъекция — она затронула более трети (36%) организаций по всему миру. Второе и третье место занимают ошибка HeartBleed в ПО OpenSSL TLS DTLS (33%) и удаленное выполнение кода MVPower DVR (32%) соответственно.  

  1. SQL-инъекция — вставка SQL-кода во входные данные от клиента к странице с использованием уязвимости в программном обеспечении приложения.
  2. 2.    Ошибка HeartBleed в ПО OpenSSL TLS DTLS (CVE-2014-0160; CVE-2014-0346) — в OpenSSL существует уязвимость, позволяющая раскрыть содержимое памяти на сервере или на подключенном клиенте. Уязвимость связана с ошибкой при обработке пакетов Heartbeat TLS / DTLS.
  3. Удаленное выполнение кода MVPower DVR. В устройствах MVPower DVR существует уязвимость удаленного выполнения кода. Злоумышленник может использовать эту уязвимость для выполнения произвольного кода в уязвимом маршрутизаторе с помощью специально созданного запроса.

Редактор раздела: Александр Авдеенко (info@mskit.ru)

Рубрики: Безопасность

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 mskIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.mskIT.mskit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web