Информационный портал mskIT

Оригинал документа: http://mskit.ru/news/n216404/


     
 

Яндекс.Навигатор изучил превышения скорости на дорогах Москвы

13.12.2019 12:54
Аналитики Яндекс.Навигатора выяснили, что за шесть лет московские водители стали в три раза реже превышать скорость. В Яндексе посчитали время, в течение которого водители ехали с превышением скорости, и сравнили его с общим временем поездок. Оказалось, что в 2013 году водители превышали в течение 10% от всего времени движения, а к 2019 году эта доля снизилась до 3%.

При расчетах учитывалось только существенное превышение скорости — на 20 км/ч и более — и только при движении по улицам с ограничением скорости 60 км/ч, как на большинстве улиц Москвы. Для того чтобы исключить влияние погоды на скорость движения, рассматривали только летние месяцы. Кроме того, в исследовании не учитывались автомобили, которые ехали медленнее 40 км/ч, так как водитель мог стоять в пробке или парковаться. Благодаря этому на результаты не повлияла дорожная ситуация, которая меняется из года в год.

Яндекс.Навигатор изучил превышения скорости на дорогах Москвы

Один из факторов, который мог повлиять на дисциплину водителей — распространение камер на дорогах Москвы. В 2015 году, по данным ЦОДД, в Москве стояло 800 камер видеофиксации, а в 2019 их стало уже более 2800.

Яндекс.Навигатор уделяет большое внимание безопасности на дорогах. С 2016 года приложение предупреждает о камерах на скорость, чтобы водители знали об ограничениях и не забывали притормозить. В том же году в Навигаторе появилось звуковое оповещение о превышении скорости — оно прозвучит, даже если поблизости нет камер. Осенью 2019 года в приложение добавили новые типы камер, в том числе камеру на среднюю скорость, и оповещения о школах.

Редактор раздела: Александр Авдеенко (info@mskit.ru)

Рубрики: ПО, Безопасность

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 mskIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.mskIT.mskit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web