Информационный портал mskIT

Оригинал документа: http://mskit.ru/news/n216713/


     
 

«Энвижн Груп» и РХТУ им. Д.И. Менделеева разработают цифровую платформу для управления химическим производством

22.01.2020 11:39
АО «Энвижн Груп», один из ведущих российских системных интеграторов, входящий в Группу МТС, и Российский химико-технологический институт (РХТУ) им. Д.И. Менделеева, один из старейших и известнейших ВУЗов России, подписали соглашение о создании консорциума по разработке Цифровой платформы управления производствами в химической отрасли.

Цифровая платформа – комплексное решение, которое полноценно объединит интеллектуальное управление и оптимизацию технологических процессов на основе физико-математических моделей и баз данных, передовые технологии VR/AR и AI. Предлагаемое решение для управления химическим производством и его жизненным циклом позволит увеличить производительность и улучшить качество продукции, оптимизировать технологические процессы, сократить энергозатраты и расход сырья, предотвратить брак и аварийные ситуации.

Потенциальными потребителями цифровой платформы станут производственные предприятия химического, нефтехимического и биотехнологического комплекса, а также инжиниринговые компании. Итогом внедрения платформы станет снижение операционных затрат на эксплуатацию, создание или модернизацию производства.

«С каждым годом опыт и компетенции «Энвижн Груп» становятся все более востребованными в различных отраслях российской промышленности. Наша задача создать в сотрудничестве с РХТУ им. Д.И. Менделеева тиражируемую цифровую платформу для предприятий химической промышленности России на основе концепции «цифрового двойника» – виртуальной копии сложнейших физических процессов, что значительно повысит эффективность управления производством. Для решения этой нетривиальной задачи мы будем использовать широкий спектр технологий и решений – от искусственного интеллекта и анализа больших данных до предиктивной аналитики и мобильных иммерсивных технологий», – отметил президент АО «Энвижн Груп» Сергей Гавренков.   

«Сотрудничество Российского химико-технологического университета и компании «Энвижн» в этой сфере соответствует наиболее актуальным вызовам нашей высокотехнологичной эпохи. Учитывая, что сейчас в нашей стране многие компании и организации внимательно наблюдают за перспективами активной цифровизации, наше соглашение является наглядным примером современного подхода к развитию как научного потенциала, так и бизнеса», – отметил ректор РХТУ им. Д.И. Менделеева Александр Мажуга.

Участники проекта планируют запустить пилотную версию цифровой платформы в опытную эксплуатацию уже в 2021 году.

Редактор раздела: Александр Авдеенко (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 mskIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.mskIT.mskit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web