Информационный портал mskIT

Оригинал документа: http://mskit.ru/news/n219274/


     
 

5 практических советов по информационной защите вашего бизнеса

20.07.2020 20:26
Проблема кражи или компрометации конфиденциальных данных сегодня актуальна для любого бизнеса. Будь то крупная международная корпорация или же начинающий стартапер, сбой в безопасности может привести к серьезным сбоям в работе и финансовым потерям. Какими бы не были опасными для вашего предприятия угрозы конфиденциальности, риск и последствия от них достаточно легко можно снизить, если у вас есть соответствующие средства защиты и вы соблюдаете элементарные правила организации работы офиса. Специально для вас мы подобрали пять наиболее полезных советов по информационной безопасности от ведущих специалистов из данной области:

Используйте решения с многоуровневой безопасностью

В Интернете существует множество угроз, способных повлиять на целостность и безопасность ваших конфиденциальных данных. Помимо различных червей, вирусов, руткитов и троянов извне, угроза безопасности может таиться и внутри вашей компании, то есть в локальной сети предприятия. Вы просто физически не сможете вручную проконтролировать насколько безопасны компьютеры, ноутбуки, смартфоны и различные гаджеты, подключаемые к вашему офисному WiFi. Это значит, что в рамках построения безопасной среды для вашей ценной информации, было бы неплохо сформировать несколько уровней безопасности для всех устройств. Почему бы, помимо стандартных антивирусов, на каждую рабочую станцию не установить фаерволл? У вас есть сервер? Подумайте о покупке надёжного межсетевого экрана, с помощью которого можно объединить все уровни сетевой безопасности ваших сотрудников. Это поможет избежать большинства угроз и заблокировать онлайн атаки.

Применяйте шифрование и резервное копирование данных

Крупные компании, в которых ежедневный трафик данных повышенной конфиденциальности иногда просто зашкаливает, а любая утечка ценной бизнес-информации может привести к многомиллионным расходам, надежно шифруют данные своих клиентов и сотрудников.

В последние годы политика безопасности крупных корпораций пополнилась рекомендацией по применению шифрования в процессе резервного копирования данных. Это необходимо в первую очередь для того, чтобы предотвратить кражу ценной информации во время ее передачи. Подобная перестраховка может фактически ограничить или полностью исключить возможность нарушений безопасности, полностью защищая информационные активы бизнеса. Это особенно актуально для тех организаций, которые в своей работе используют облачные решения для резервного копирования. На данный момент доказано, что подобные решения более уязвимы для атак по сравнению с традиционным офлайн резервным копированием.

Обучите персонал основам кибербезопасности

В дополнение ко всем техническим решениям безопасности, внедряемым на предприятии, также крайне рекомендуется провести краткий курс онлайн безопасности и основ обращения с конфиденциальными данными среди ваших сотрудников. Сообщите им о возможных рисках и уязвимостях в локальной сети предприятия, а также ознакомьте с ответственностью за нарушение коммерческой тайны.

Работодатель со своей стороны должен информировать своих работников о ценности секретной информации и о том, как разглашение конфиденциальных данных может навредить репутации компании и сказаться на ее прибыли.

Правильно утилизируйте конфиденциальные данные

Наличие четких правил по уничтожению и утилизации информации, связанной с коммерческой тайной, является одним из главных факторов снижении риска нарушений безопасности на вашем предприятии.

Правильная практика удаления содержимого на устаревших и пришедших в негодность данных гарантирует, что конфиденциальные данные компании не могут быть извлечены с носителей, и, как следствие, не попадут в чужие руки.

Необходимо помнить, что переустановка операционной системы, форматирование жесткого диска или ручное удаление определенных файлов и папок не гарантирует, что ваши данные исчезнут окончательно. На самом деле, в большинстве случаев удаленные файлы все еще можно восстановить, используя программные средства восстановления. Убедитесь, что клиенты, с которыми вы обмениваетесь ценной бизнес-информацией, также утилизируют данные, способные в будущем создать угрозу вашей информационной безопасности.

Любые серьёзные организации должны стремиться к реализации надежной политики уничтожения данных, при этом для каждого устройства должен быть собственный алгоритм. Неважно что это: компьютеры, телефоны, внешние жесткие диски или флэш-накопители – все это должно учитываться в политике утилизации конфиденциальных данных вашей компании.

Рассмотрите возможность использования VPN для работы в Интернете

Если вы хотите достичь максимального уровня безопасности данных, связанных с коммерческой тайной, ваш выбор – это надежный и безопасный виртуальный сервис доступа VPN, который сможет защитить ваш компьютер с Windows, Linux и другими операционными системами.

С помощью VPN сотрудникам, работающим с конфиденциальными данными, могут быть присвоены уникальные IP-адреса, что сделает их присутствие в онлайне полностью анонимным. По причине того, что весь их Интернет-трафик будет скрыт и зашифрован, маловероятно, что они будут скомпрометированы или атакованы угрозой извне. Одновременно с этим, им не придется беспокоиться о том, что секретная и конфиденциальная информация будет отслеживаться и регистрироваться государственными спецслужбами или Интернет-провайдерами.

Убедитесь также, что все ваши удаленные сотрудники имеют доступ к VPN сервису, так как работа с конфиденциальными данными вне офиса – это всегда большой риск компрометации. При необходимости проведите собрание или поделитесь своими соображениями и персональными рекомендациями о том, как эффективно использовать VPN для защиты данных, важных для компании.

Большое внимание нужно уделить выбору безопасного и надежного виртуального сервиса. Просто выбрать VPN-сервис из «ТОП лучших» может быть недостаточно. Вы должны убедиться, что виртуальный провайдер сможет обеспечить наивысший уровень безопасности сети для вашего бизнеса. Почитайте отзывы, посоветуйтесь с коллегами из других компаний, изучите механизмы шифрования каждого из возможных VPN сервисов.

Автор: Александр Авдеенко (info@mskit.ru)

Рубрики: Безопасность

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 mskIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.mskIT.mskit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web