Информационный портал mskIT

Оригинал документа: http://mskit.ru/news/n220061/


     
 

Алиса научилась понимать, когда с ней говорит ребёнок

18.09.2020 11:54
Алиса научилась распознавать детские голоса и по-разному общаться с детьми и взрослыми. Если с Алисой говорит ребёнок, она предлагает детский контент и старается отвечать на вопросы как можно проще и понятнее. Новая возможность доступна во всех умных колонках с Алисой.

Алиса ставит ребёнку детскую музыку, а вместо обычного утреннего шоу — версию с песенками и подкастами для детей. Ребятам, которых интересуют новости, она включает новостной выпуск «Радио Disney». Голосовой помощник даже говорит и шутит с детьми не так, как со взрослыми. А отвечать на вопросы ребёнка ей помогает сервис Яндекс.Кью — там есть специальный раздел, где взрослые понятным языком отвечают на вопросы детей.

Во время разговора с ребёнком Алиса включает «семейный» режим, в котором недоступен нежелательный для детей контент. Если родители хотят, чтобы Алиса предлагала ребёнку только детский контент, они могут установить «безопасный» режим. Для этого нужно зайти в настройки приложения Яндекс (раздел «Устройства», «Аккаунт»).

Детский контент не влияет на рекомендации, которые Алиса даёт взрослому. Так, в плейлиcт дня не попадут детские песенки, даже если ребёнок слушал их с Алисой целый день. Но если человек всё же хочет отключить функцию распознавания детского голоса, он может сделать это в настройках.

Заниматься с детьми Алиса умела и раньше. Если попросить, она расскажет сказку, включит мультфильм или развлечёт игрой. А в начале этого года в голосовом помощнике появился онлайн-тренажёр «Легко сказать», который помогает детям отрабатывать сложные звуки.

Редактор раздела: Александр Авдеенко (info@mskit.ru)

Рубрики: Интернет, ПО

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 mskIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.mskIT.mskit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web