Информационный портал mskIT

Оригинал документа: http://mskit.ru/news/n220083/


     
 

КРОК принял участие в лаборатории HR Tech Lab 2.0

21.09.2020 13:35
Первая в 2020 году лаборатория «Росэнергоатома» HR Tech Lab 2.0. была посвящена поиску и роботизации HR-процессов в рамках цифровой трансформации персонала. Участниками лаборатории стали представители HR-блока Центрального аппарата Концерна «Росэнергоатом», АЭС и дочерних обществ.

В качестве внешних спикеров выступили руководитель направления HR-tech в КРОК Алексей Сидорин и руководитель направления RPA в Альфа-банке Константин Крючков. От Центрального аппарата Концерна «Росэнергоатом» о своем опыте рассказал руководитель проектов в Группе развития HR-процессов Константин Руденко.

В ходе обсуждения коллеги поделились с участниками своими лайфхаками и достижениями в направлении роботизации HR-процессов.

Алексей Сидорин рассказал о том, как программные роботы могут облегчить жизнь HR-департаменту. На базе реальных кейсов он выделил несколько направлений, доступных для роботизации: прием и адаптация новых сотрудников, обработка внутренних заявок и справок, оформление отпусков.  Также коснулся важной темы – мотивации сотрудников в процессе роботизации. Сотрудникам абсолютно не надо опасаться программных роботов, т.к. они берут на себя только рутинные обязанности, а с творческими и стратегическими задачами все же лучше справляются люди.

Константин Крючков поделился кейсами, как его команда, начиная с 2017 года, внедряла программных роботов – какие были барьеры на первых этапах, как искали процессы, подходящие для роботизации, и каких результатов удалось достичь. За 3 года в банке были созданы и запущены в промышленную эксплуатацию 72 программных робота, из них 10 предназначены для автоматизации HR-процессов.

Константин Руденко рассказал о результатах в роботизации рутинных процессов, которых достиг Концерн «Росэнергоатом» с 2018 года. Главными успехами он выделил снижение нагрузки на сотрудников, ускорение процессов и сокращение числа ошибок. Больше специалистов теперь свободны от рутинных процессов и направляют свои силы на развитие новых процессов.

Обсуждение преимуществ роботизации процессов вызвало живой интерес у участников мероприятия. По итогам коллеги с АЭС исследовали собственные процессы и выделили более 40 операций, которые целесообразно передать в руки роботу.

Следующими шагами станут приоритизация операций, уточнение всех деталей, разработка графика реализации и внедрения роботов в HR-процессах АЭС.

Индустрия 4.0 – в широком смысле характеризует текущий тренд развития автоматизации и обмена данными, который включает в себя киберфизические системы, Интернет Вещей и облачные вычисления. Представляет собой новый уровень организации производства и управления цепочкой создания стоимости на протяжении всего жизненного цикла выпускаемой продукции.

Редактор раздела: Александр Авдеенко (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, Маркетинг

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 mskIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.mskIT.mskit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web