Информационный портал mskIT

Оригинал документа: http://mskit.ru/news/n220640/


     
 

В Москве заработал первый в России 5G Центр для решения городских задач

26.10.2020 14:19
Департамент информационных технологий города Москвы (ДИТ Москвы) открывает в Москве 5G Центр, который будет заниматься созданием, тестированием и развитием городских услуг на базе технологий связи пятого поколения. Центр расположен в павильоне «Умный город» на ВНДХ. Сеть 5G Центра развернута на передовом оборудовании компании Ericsson.
  • На ВДНХ в Москве открылся 5G Центр ДИТ Москвы, который будет заниматься созданием, тестированием и развитием городских услуг на базе сети связи пятого поколения.
  • Сеть 5G Центра развернута на передовом 5G-оборудовании компании Ericsson в миллиметровом диапазоне.
  • Доступ к 5G-сети Центра получат крупные технологические компании, стартапы, научные институты и отраслевые ВУЗы.

На базе 5G Центра крупные технологические компании, стартапы, научные институты и отраслевые ВУЗы будут создавать и тестировать решения для города. В качестве приоритетных отраслей, в которых планируется тестировать сервисы на базе технологий 5G, ДИТ Москвы определил транспорт, медицину, городскую безопасность и образование.Необходимые разрешения для развертывания пилотного 5G-сегмента сети на ВДНХ обеспечил сотовый оператор МТС.

Заместитель руководителя ДИТ Москвы Александр Горбатько: «Открывая в столице 5G-лабораторию, мы преследуем несколько целей: создать условия для развития рынка потребительских решений и городских сервисов на базе сетей пятого поколения, найти успешные бизнес-модели для игроков различных рынков, сохранить в Москве экспертизу в новых технологиях. Площадка 5G Демо-центра позволит бизнесу протестировать свои разработки, а городу принять решение о целесообразности их внедрения. Все это будет способствовать созданию и развитию прорывных сервисов для жителей и бизнеса».

Себастиан Толстой, президент Ericsson в России: «Сети на базе оборудования Ericsson уже стали основой для создания востребованных услуг в мегаполисах по всему миру — развивается умный экологичный транспорт, создаются услуги для телемедицины и получения дистанционного образования, а также услуги ЖКХ. Технологии 5G играют ключевую роль в улучшении экологии и способствуют сохранению здоровья людей в период пандемии COVID-19. Мы рады возможности внести свой вклад в развитие 5G-сетей в России и повышение качества жизни людей в Москве».

Павел Кузнецов, вице-президент – директор московского региона МТС: «Москва – стратегический важный регион для МТС, где мы активно тестируем и внедряем перспективные технологические решения, плодотворно сотрудничая с правительством Москвы. В рамках соглашения о развитии в столице инновационной инфраструктуры на базе современных сетей связи, подписанного мэром Москвы Сергеем Собяниным и президентом МТС Алексеем Корня, с лета прошлого года на ВДНХ действует пилотная зона 5G, в которой тестируются различные решения Smart City. Мы рады и дальше способствовать созданию цифровой инфраструктуры для внедрения новых технологий на благо жителей нашей столицы».

Сеть 5G Центра развернута на базе 5G-решения Ericsson на основе облачной опорной сети Cloud Core и базовых станций AIR 1281 и AIR 5331, в которых многолучевая активная антенна совмещена с радиопередатчиком. Эти базовые станции входят в продуктовую линейку Ericsson Radio System и предназначены для развертывания сетей c очень высокой емкостью в миллиметровом диапазоне на частотах 27,5-29,5 ГГц и 37-40 ГГц с полосой до 800 МГц за счет объединения несущих. Оператор получает емкость до 4 Гбит/c в секторе, а отклик сети не превышает 10 миллисекунд — это более, чем в 10 раз быстрее времени моргания человеческого глаза. Подключившись к сети, 160 абонентов могут одновременно смотреть различные видеоролики в формате 4К, а фильм объемом в 10 Гбайт можно скачать за 21 секунду.

Ericsson – мировой лидер в области технологий 5G. На данный момент у Ericsson заключены 113 коммерческих соглашений в области 5G с операторами по всему миру, на оборудовании компании работает 65 коммерческих 5G-сетей в 33 странах. 

ДИТ Москвы и Ericsson подписали соглашение о сотрудничестве в области 5G в октябре 2019 года с целью развития услуг, основанных на применении новых технологий в городе.

Редактор раздела: Александр Авдеенко (info@mskit.ru)

Рубрики: Интернет, Оборудование, Регулирование

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 mskIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.mskIT.mskit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web