Информационный портал mskIT

Оригинал документа: http://mskit.ru/news/n221219/


     
 

Китай побеждает в гонке 5G

30.11.2020 20:54
Ericsson прогнозирует, что к концу 2020 года в сетях 5G будет зафиксировано 220 млн подключений. Пальма первенства при этом будет принадлежать Китаю, на долю которого придется порядка 80 % всех глобальных подключений, что соответствует 175 млн. Как сообщается в исследовании Ericsson Mobility Report за ноябрь 2020 года, уже в 2026 году 4 из 10 мобильных подключений будут приходиться на сети связи пятого поколения, что сделает 5G самой быстро развивающейся технологией связи.

По данным исследования Ericsson Mobility Report, динамика роста подключений к сетям пятого поколения в первые годы после запуска существенно обгоняет показатели четвертого поколения. Так, количество подключений к сетям 5G преодолеет планку в полмиллиарда менее чем через три года, тогда как сетям 4G для этого понадобилось пять лет. Показателя в миллиард 5G достигнет через три с небольшим года, а 4G – почти через шесть.

 

По данным Ericsson Mobility Report, ноябрь 2020 г.

Одним из важнейших трендов роста проникновения 5G является, по мнению аналитиков, развитие технологии фиксированно-беспроводного доступа. Услуги на базе этой технологии сейчас продвигают почти две трети операторов. Число подключений к сетям фиксированно-беспроводного доступа (FWA) уже к концу 2026 года утроится, достигнув 180 млн. Почти четверть мирового трафика данных в сетях 5G будет приходиться именно на FWA.

 

По данным Ericsson Mobility Report, ноябрь 2020 г.

По прогнозам экспертов Ericsson, уже к концу 2020 года покрытием 5G будет охвачен 1 млрд человек, что соответствует примерно 15% мирового населения. В 2026 году в зоне действия сетей пятого поколения будут жить 60% мирового населения. При этом годовое потребление 5G-трафика будет расти: уже по итогам третьего квартала 2020 года этот показатель составит порядка 90 Эбайт в месяц, тогда как годом ранее составлял порядка 60 Эбайт в месяц.

 

По данным Ericsson Mobility Report, ноябрь 2020 г.

«В этом году было многое сделано для развития цифровых услуг. Пандемия показала жизненную необходимость подключения к сети и выступила катализатором перемен, которые подробно описаны в новом выпуске отчета Ericsson Mobility Report, – комментирует Фредрик Джейдлинг (Fredrik Jejdling), вице-президент компании Ericsson и глава направления сетей связи. – Операторы продолжают строить 5G-сети, и начинается новый этап развития 5G-технологий, позволяющий воспользоваться большинством преимуществ новых устройств и приложений. Сети мобильной связи — критически важная инфраструктура, которой мы пользуемся каждый день, а технологии 5G будут способствовать будущему росту экономики».

Автор: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Интернет

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 mskIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.mskIT.mskit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web