Информационный портал mskIT

Оригинал документа: http://mskit.ru/news/n222268/


     
 

Российский рынок ПК в четвертом квартале 2020 года снизился в штучном выражении на 3,3% по сравнению с четвертым кварталом прошлого года

16.02.2021 12:59
Компания IDC подвела итоги исследования российского рынка персональных компьютеров за четвертый квартал 2020 годa. По данным IDC PC Quarterly Tracker, в Россию за этот период было поставлено около 1,66 млн настольных и портативных компьютеров, что незначительно (-3,3%) меньше показателей аналогичного периода 2019 года и сопоставимо с прогнозом начала третьего квартала.

«Доля потребительских моделей ноутбуков снизилась на 1,5%, а потребительских моделей десктопов выросла на 18,0% по сравнению с четвертым кварталом 2019 года. Эти показатели хорошо коррелируют с возросшим спросом населения на игровые десктопы (в связи с выходом нескольких ожидаемых игр в четвертом квартале), растущей популярностью моноблоков и интереса к настольным ПК малого формата. Четверть поставок ноутбуков и более половины поставок десктопов пришлись на модели для корпоративных заказчиков», – отмечает Дмитрий Ильин, старший аналитик IDC.

В пятерку лидеров российского рынка персональных компьютеров вошли компании: HP Inc. (18,3% от всех поставленных за квартал ПК), Lenovo (18,0%), ACER Group (17,1%), ASUS (11,8%) и Huawei (5,4%).

Сегмент ноутбуков снизился на 0,8% по сравнению с показателями четвертого квартала 2019 года. Поставки составили 1,142 млн штук. Наибольшее количество ноутбуков, поставленных на российский рынок за отчетный период, выпущено под брендом ACER. В пятерку ведущих поставщиков ноутбуков также вошли Lenovo, HP Inc., ASUS и Huawei в порядке убывания доли.

Поставки настольных ПК в четвертом квартале снизились на 8,4% относительно прошлого года и составили 517 тыс штук. HP Inc., Lenovo и iRU возглавляют список лидеров в сегменте десктопов, а замыкают пятерку лидеров ACER (4-е место) и DELL Technologies (5-е).

«В первом квартале 2021 года на рынке персональных компьютеров с большой вероятностью будет наблюдаться рост поставок год к году в связи с логистическими проблемами и неполной отгрузкой заказов в 3-м и 4-м кварталах 2020 года», – комментирует Дмитрий Ильин.

По итогу всего 2020 года рынок было поставлено 5.9 млн штук персональных компьютеров, что на 11.6% больше 2019 года.

 

Редактор раздела: Александр Авдеенко (info@mskit.ru)

Рубрики: Рынок ПК

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 mskIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.mskIT.mskit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web