Информационный портал mskIT

Оригинал документа: http://mskit.ru/news/n222350/


     
 

Новая цифровая реальность: что нам принес 2020 год, и что ждет ИТ-рынок в ближайшем будущем?

19.02.2021 12:34
18 февраля первые лица компаний-лидеров софтверной индустрии рассказали об изменениях, происходящих в ИТ-отрасли: как нестабильность экономики 2020 года и пандемия COVID-19 повлияли на их компании, обсудили, как будет развиваться рынок ИТ в 2021 году, возможен ли его рост, и что для этого необходимо сделать.

Модератор пресс-конференции, президент НП «РУССОФТ», Валентин Макаров открыл мероприятие предварительными оценками аналитиков РУССОФТ состояния индустрии разработки ПО в 2020 г. и прогнозами на 2021 г. Так, экспорт софтверных компаний России в 2020 г.  увеличился на 5-10%, а продажи российских софтверных компаний в России выросли не менее, чем на 3-5%. Прошедший год показал, что рынок информационных технологий способен быстро и эффективно адаптироваться к меняющимся условиям. ИИ, облачные сервисы, приложения для удаленной учебы, работы и развлечений, решения для обеспечения информационной безопасности в распределенных корпоративных сетях – стали самыми популярными направлениями 2020 года. 

Александр Глазков, управляющий директор, председатель совета директоров Диасофт, в своем выступлении рассказал о цифровой трансформации в условиях  импортозамещения: «Коронакризис потребовал стремительного перехода в цифру, но большинство организаций оказались к этому не готовы. Быстрый запуск цифровых инициатив не состоялся. Несмотря на все сложности, этот период дал новый стимул развитию IT-рынка России. В «Диасофт» уже не на словах, а на деле подтверждают – современные технологии должны быть российскими, компания сделала большой вклад в развитие передовых технологий для успешной цифровой трансформации. В 2020 году новая цифровая платформа компании «Диасофт» – Digital Q – включена в Единый реестр российских программ для ЭВМ и баз данных. Сегодня ведущие финансовые организации России активно используют платформы развития бизнеса от «Диасофт». В основе платформ – единые архитектурные принципы и единый российский технологический стек для построения и развития цифровых решений. «Диасофт», являясь 100% российской компанией и системообразующей организацией, не останавливается на достигнутом и строит российскую экосистему цифровой трансформации, которая в скором времени будет доступна всем участникам рынка». 

Сергей Пуцин, руководитель департамента развития продукта Docsvision, рассказал  об изменениях приоритетов компаний в условиях цифровой трансформации: «Фактор Covid-19 и обострение международной обстановки заставили большинство предприятий отчётливо обозначить приоритеты в цифровой трансформации бизнес-процессов – безбумажная удалённая работа, легкие и мобильные клиенты, импортозамещение. Несмотря на сокращение бюджетов, компания «ДоксВижн» продолжила рост в прошедшем году, а значит, верно угадала эти тренды».

Олег Баранов, управляющий партнёр компании Неофлекс, в своем докладе отметил: «Импортное ПО превалирует на российском рынке. Особенно это касается инструментов для разработки бизнес-приложений. Однако у отечественных разработчиков софта есть решения, которые могут успешно конкурировать с зарубежными аналогами.

Среди продуктов компании «Неофлекс» есть Neoflex Datagram - первое в России ETL-средство для Big Data, включенное в единый реестр отечественного ПО. Продукт построен на Open Source-технологиях и служит для создания аналитических бизнес-приложений и высоконагруженных платформ по обработке данных.  «Неофлекс» реализует масштабные проекты преимущественно для крупных финансовых организаций. Принятию решения о переходе на российское ПО может мешать то, что в организации уже внедрен зарубежный аналог, оплачены лицензии на его использование и потрачены существенные деньги на его внедрение».

Максим Болотов, генеральный директор INOSTUDIO, в своем выступлении рассказал о факторах роста ИТ-бизнеса в регионах. «Согласно исследованию РУССОФТ, в России, помимо мегаполисов, возник пул регионов с высоким уровнем производства цифровых продуктов — Нижегородская, Новосибирская, Ростовская и др. В них сосредоточены крупные фирмы и кластеры компаний малого и среднего бизнеса. Они свободно работают в нише заказной разработки от США до Южной Кореи и Австралии. Эти компании способны быстро и гибко решать задачи от частных решений автоматизации до создания облачных цифровых платформ. Ввиду накопленной 15-летней экспертизы работа с ними минимизирует риски, и клиент получает приятные условия сотрудничества. 

В дальнейшем регионы с развитым ИТ будут приобретать специализацию по отраслям и типам цифровых решений. Это позволит им быстрее накапливать компетенции в направлении сквозных технологий, а клиентам — получать более качественные услуги по лучшей цене», - отмечает спикер.

Рустам Рустамов, заместитель генерального директора РЕД СОФТ, продолжил тему развития регионального ИТ-рынка и рассказал об итогах импортозамещения: «В 2020 году мы наблюдали нарастающую тенденцию перехода на отечественное ПО не только в органах государственной власти, но и на объектах критической инфраструктуры, в частности в медицинских учреждениях страны. Несмотря на то, что процесс обусловлен требованиями законодательства, тенденция к расширению импортозамещения вызвана и ростом конкурентоспособности российского программного обеспечения. Наши разработчики готовы предложить полный стек для замены используемых западных технологий. Об этом сегодня говорили все мои коллеги. При этом остается ряд сдерживающих факторов: вопросы совместимости ГИСов с отечественным ПО, дефицит бюджета, рекомендательный характер перехода на софт российского производства».

Алексей Смирнов, генеральный директор Базальт СПОрассказал о формировании экосистемы российского софта и аппаратных платформ: «Для перехода объектов КИИ на российское программное и аппаратное обеспечение нужна российская защищенная операционная система, поддерживающая отечественное «железо» и совместимая с отечественным прикладным ПО. 20 лет назад мы создали, и с тех пор развиваем, самостоятельную распределенную инфраструктуру разработки, и это позволило нам выпустить защищенную ОС «Альт» сразу для семи аппаратных архитектур, в том числе – почти для всех отечественных процессоров. Тем самым мы решили задачу выпуска российской защищенной ОС для перехода объектов КИИ на отечественное ПО и «железо».

Совместно с партнерами мы ведем систематическую работу по обеспечению совместимости прикладного ПО и аппаратных платформ с нашими операционными системами, чтобы заказчики могли смело внедрять сразу комплекс и быть уверены, что все будет стабильно работать. Сегодня с нашими ОС совместимо более 1000 продуктов, и каждый месяц прибавляются десятки новых. Эта работа с коллегами из ИТ-отрасли позволяет  ОС «Альт» лидировать в совместимости с продуктами партнеров. Поддерживая и развивая наши ОС, мы плотно работаем с партнерами и вместе обеспечиваем совместимость в течение всего жизненного цикла продуктов».

Владимир Комов, генеральный директор компании Форсайт, посвятил выступление мерам господдержки ИТ-индустрии. «В 2020 году Правительство РФ приняло пакет мер поддержки для ИТ-сферы. Это важный шаг для стимулирования индустрии, но сохраняется ряд локальных проблем, которые негативно влияют на рынок, рост конкурентоспособности российских ИТ-продуктов и динамику импортозамещения.

Мы все чаще сталкиваемся практикой, когда заказчик системы просит передать исключительное право на код продуктов, на базе которых она разработана. Для вендоров – это риск потерять права на версии ПО и получить прямого конкурента. Продуктовые компании вынуждены искать “обходные” пути, чтобы участвовать в конкурсе, либо отказываться от него. В последнем случае заказчик будет разрабатывать систему с инструментарием продукта, который уже существует на рынке. Вендор теряет рынок, возможность внедрения и развития своего софта, а российский ИТ-рынок – возможности для усиления конкурентоспособности и качественного импортозамещения», - отмечает эксперт.

Владимир Литошенко, старший вице-президент First Line Software, завершил пресс-конференцию рассказом об особенностях экспорта услуг по разработке программного обеспечения в современных условиях ограничения перемещения сотрудников, пандемии и антироссийских санкций. Он сделал акцент на проблемах экспорта в современных условиях и на возможностях оказания государством мер поддержки экспортной индустрии разработки ПО. По словам эксперта, «технологический бизнес довольно быстро научился эффективно работать на удаленке: предприятия успешно ведут дела онлайн с клиентами, показывают рост по выручке, расширяют географию. В декабре 2020 года в рамках РУССОФТ был создан комитет по экспорту, цель которого, оказание всесторонней помощи в развитии бизнеса на зарубежных рынка. Очень своевременная инициатива для отечественных ИТ-компаний, которые стремятся экспортировать решения и услуги. Несмотря на ограничения, связанные с пандемией, спрос на ИТ-услуги российских компаний за рубежом очень высок».

Редактор раздела: Александр Авдеенко (info@mskit.ru)

Рубрики: Маркетинг, ПО

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 mskIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.mskIT.mskit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web