rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

«Доктор Веб»: обзор вирусной активности в марте 2021 года

В марте анализ данных статистики Dr.Web показал увеличение общего числа обнаруженных угроз на 16.72% по сравнению с февралем. Количество уникальных угроз также выросло — на 19.49%. Рекламные программы и нежелательные приложения по-прежнему лидируют по общему количеству детектирований. В почтовом трафике на первых позициях находится разнообразное вредоносное ПО, в том числе обфусцированные троянские программы, вредоносные скрипты, а также приложения, использующие уязвимости документов Microsoft Office.

Число обращений пользователей за расшифровкой файлов увеличилось на 11.33% по сравнению с прошлым месяцем. Самым распространенным энкодером месяца оказался Trojan.Encoder.567, на долю которого приходится 23.76% всех инцидентов.

Главные тенденции марта

  • Увеличение активности распространения вредоносного ПО
  • Рекламные приложения остаются в числе самых активных угроз
  • Рост числа запросов на расшифровку файлов, затронутых шифровальщиками

В течение марта 2021 года интернет-аналитики «Доктор Веб» добавили в базу нерекомендуемых и вредоносных сайтов большое количество новых мошеннических и фишинговых ресурсов. В марте злоумышленники продолжали активно распространять сайты с фальшивыми розыгрышами. Как правило, для получения несуществующего выигрыша жертве под различными предлогами предлагалось оплатить комиссию. 

Все эти сайты объединяли похожие визуальные элементы: разделы с отзывами, всплывающие окна с именами «победителей», имитация чата с технической поддержкой и т. п. Используя проверенные методы социальной инженерии, мошенники плавно подводили пользователей к раскрытию данных банковских карт и оплате комиссии.

Вредоносное и нежелательное ПО для мобильных устройств

Среди угроз, наиболее часто встречавшихся на Android-устройствах в марте, вновь были трояны, демонстрировавшие рекламу, а также вредоносные приложения, загружавшие и выполнявшие произвольный код. Кроме того, пользователи часто сталкивались с нежелательными рекламными программами.

В каталоге Google Play вновь распространялись опасные трояны из семейства Android.Joker. Их основная функция — подписка жертв на платные мобильные услуги. Вместе с тем, были выявлены и очередные мошеннические трояны Android.FakeApp.

Наиболее заметные события, связанные с «мобильной» безопасностью в марте:

  • появление очередных угроз в каталоге Google Play.
  • активность троянов, подписывающих пользователей на платные услуги.
  • распространение вредоносных приложений, применяемых в различных мошеннических схемах.

В прошедшем месяце специалисты компании «Доктор Веб» выявили в каталоге Google Play очередные мошеннические программы семейства Android.FakeApp. Среди них были новые модификации трояна Android.FakeApp.247, якобы предоставлявшего доступ к различным бонусам и скидкам от известных компаний и торговых сетей. В данном случае — бонусам при покупке топлива на популярных АЗС. Для получения «приза» потенциальным жертвам предлагалось оформить платную подписку стоимостью от 429 рублей в неделю. В итоге пользователи никаких скидок и бонусов не получали — троян лишь демонстрировал им бесполезный штрих-код. 

Другие вредоносные программы-подделки распространялись под видом разнообразных безобидных приложений — всевозможных справочников и пособий, программ для проверки совместимости людей и т. п. На самом деле они не выполняли заявленных функций и после запуска загружали сомнительные веб-сайты. Эти трояны были добавлены в вирусную базу Dr.Web как Android.FakeApp.244, Android.FakeApp.249 и Android.FakeApp.250. 

Кроме того, в течение марта вирусные аналитики «Доктор Веб» обнаружили множество новых троянов семейства Android.Joker, шпионящих за пользователями и подписывающих на дорогостоящие мобильные услуги, а также способных выполнять произвольный код. Эти многофункциональные трояны распространялись под видом программы-переводчика, приложения для записи голоса и создания различных звуковых эффектов, анимированных обоев, лончера (программы управления главным экраном), всевозможных редакторов изображений, а также утилиты для настройки и управления Android-устройствами. Они были добавлены в вирусную базу как Android.Joker.613, Android.Joker.614, Android.Joker.617, Android.Joker.618, Android.Joker.620, Android.Joker.622, Android.Joker.624, Android.Joker.630 и Android.Joker.632.

Редактор раздела: Александр Авдеенко (info@mskit.ru)

Рубрики: Безопасность

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга