rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Магистральный канал по запросу для мультиоблака - впервые в России

Компания J’son & Partners Consulting сообщает об осуществленном впервые в России автоматическом предоставлении магистральной емкости «по запросу» для обеспечения связности элементов распределенного мультиоблака.

Группой в составе облачных провайдеров Облакотека и Cortel, одного из российских магистральных операторов, разработчика SDN-контроллера RunOS и приложений к нему RunSDN, и разработчика ИКТ-услуг нового поколения JP Innovative (Группа J’son&Partners) впервые в России осуществлено автоматическое предоставление магистральной сетевой емкости «по запросу» (Bandwidth on Demand, BoD) для обеспечения связности виртуальных машин в облаках двух различных провайдеров.

Фактически реализована услуга распределенного частного облака, вычислительные узлы которого объединены в единое логическое мультиоблако магистральной SDN-сетью. Элементы распределенного облака были расположены в ЦОД в Москве (Облакотека) и Новосибирске (Cortel), сетевая связность между ними была обеспечена магистральным оператором, SDN-управление которой осуществлялось с помощью SDN-контроллера RunOS и приложения к нему разработки компании RunSDN.

Успешное тестирование автоматической оркестрации между контроллерами облачных сред и SDN-контроллером магистральной сети открывает дорогу к созданию коммерческих услуг распределенных виртуальных частных облаков (Virtual Private Cloud, VPC) со сквозным сетевым QoS. Видеозапись теста доступна на Youtube по ссылке https://youtu.be/XjggLW1LKKg.

По мере развития сетей нового поколения услуги распределенных VPC, включающих переферийные ЦОД (Edge Computing) и SDN-сети доступа (в частности, 5G), станут элементом сквозных слоев, то есть виртальных ИКТ-инфраструктур, в которых програмно-конфигурируемыми являются не только распределенные вычислительные домены (мультиоблако), но и связывающие их сети.

Введение понятия сквозного слоя меняет базовые понятия границ сетей – локальных (LAN) и глобальных (WAN), поскольку позволяет корпоративным потребителям создавать собственные гибко настраиваемые сети не ограниченные отдельными локациями (доменами). Это, в свою очередь, дает возможность разработчикам и пользователям иначе посмотреть на архитектуру и принципы развертывания критичных приложений, как транзакционных и аналитических (IT), так и приложений реального времени (OT - АСУТП, MES), и на принципы обеспечения их безопасности и работоспособности.

В настоящее время в России и мире отсутствуют коммерчески доступные программные продукты, позволяющие осуществлять полноценную кросс-доменную оркестрацию в гетерогенных средах с SDN внутри доменов. Разработка новых сервисов на базе распределенных мультиоблаков с BoD – важный практический шаг к решению задачи кросс-доменной оркестрации.

Редактор раздела: Александр Авдеенко (info@mskit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Интеграция

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга