rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

От 5G в светлое будущее: как Red Hat помогает Verizon развивать связь

Прошедший год, когда мы столкнулись с немыслимой прежде изоляцией из-за COVID-19, наглядно показал всю важность связи в условиях современной жизни. Подключенные к интернету устройства, от телефонов и планшетов до компьютеров и смарт-телевизоров, стали окном в мир, тонкой нитью, связывающей нас с «прежней реальностью», позволи сохранить человеческие взаимоотношения и продолжить работу в разгар пандемии.

Эта же связь сегодня обеспечивает взаимодействие машин и сервисов, приводящих в движение ключевые отрасли промышленности и критически важные для общества организации. Везде, от производственных цехов, питающих мировые цепочки поставок, до служб скорой медицинской помощи, адаптирующихся к взрывным всплескам заболеваний, связь стала не чем-то из арсенала цифровой трансформации, а настоящим вопросом выживания. 

Современные сетевые инфраструктуры, вроде 5G или edge-вычислений, которые обеспечивали (и продолжают обеспечивать) связь во время пандемии, не просто отвечают за передачу данных из точки А в точку Б. Сегодня они устойчивы, масштабируемы и разработаны с учетом очень сложных требований, начиная от централизованных дата-центров и заканчивая системами обработки данных на дальней периферии сети. 

Компания Verizon является лидером в части предоставления и масштабирования современной связи, частично опираясь в этом на свою облачную инфраструктуру на основе технологий открытого гибридного облака Red Hat.

Будущее сетей за открытостью

На протяжении минувших десятилетий телеком-операторы создавали огромные централизованные сети, используя специализированные аппаратные решения и сопутствующее проприетарное ПО. В результате, операторы стали зависимы от буквально нескольких компаний-поставщиков, способных предложить весь стек решений, но вместе со спросом на связь росли и сложности, а вместе с ними и запрос операторов на новые пути развития и роста. 

Для лидеров отрасли, таких как Verizon, это прежде всего означало переход на открытый код и облачные технологии. Требования, которые стали предъявляться к сетям связи, означали необходимость масштабных инноваций, которые сложно реализовать, используя только проприетарный софт, а тем более, сделать это быстро. Вместе с тем, открытый код предоставляет некий общий «язык», на котором могут общаться все составляющие операторской экосистемы партнерских решений, открывая новые перспективы для их интеграции и интероперабельности, что сдерживает рост сложности и способствует инновациям. 

Ядро 5G-сети Verizon, на котором завязана вся работа современной сети компании, построено на основе Red Hat OpenShift, ведущей отраслевой Kubernetes-платформы корпоративного класса. Контейнеризованная инфраструктура OpenShift помогает Verizon внедрять инновации в области 5G и граничных вычислений без лишних сложностей, ведь контейнеры гораздо шустрее в операционном плане и позволяют быстрее внедрять изменения через «заперт» внутри контейнера, ограничивая свое влияние на среду в целом.

Масштабирование: не вертикальное, но и горизонтальное

Вертикальное масштабирование критично при обеспечении вычислительной мощности, но что, если важна не только скорость обработки данных, но и то, как быстро они доставляются к месту обработки? Разница между успехом или провалом иногда измеряется миллисекундами, поэтому программа построения ядра сети Verizon следующего поколения подразумевает горизонтальное (как, впрочем, и вертикальное) масштабирование облачной среды вплоть до самых дальних границ сети. 

Развертывая edge-системы ближе к конечным пользователям, Verizon может оперативно выносить вычислительные мощности и ядро 5G за пределы корпоративных ЦОД, чтобы инновационные приложения работали именно так, как задумано. Кроме того, это открывает возможности для появления рабочих нагрузок нового поколения, таких как расширенная аналитика, искусственный интеллект и машинное обучение, дополненная реальность и многих других, которые помогут привлечь новых клиентов. 

Нужна целая деревня... или в нашем случае экосистема

Мощь и масштабируемость сети Verizon следующего поколения обеспечиваются не одним поставщиком решений, а целой экосистемой партнеров, объединенных открытыми стандартами и строящих свои решения на общей платформе. Индустрия связи встретилась с открытым кодом, благодаря которому Verizon смогла организовать интеграцию на базовом уровне и получила возможность предоставлять клиентам инновационные приложения и услуги, не тратя понапрасну свои ресурсы и время на сопровождение нижележащих уровней. 

Технологии открытого гибридного облака Red Hat предоставляют партнерам Verizon, включая IBM и Intel, инфраструктурный фундамент для широкого спектра решений. Основанная на открытом коде экосистема партнерских решений позволяет Verizon гибко выбирать оптимальные для каждой конкретной ситуации программные и аппаратные компоненты, не беспокоясь об их совместимости или интеграции. Таким образом, открытый код помогает не только развивать сети сегодня, но и закладывает основу для сетей будущего. 

Мы гордимся сотрудничеством с компанией Verizon, которая развивает сетевые технологии, помогая нашему миру оставаться на связи в трудные времена и готовя его к приходу 5G и того, что будет в будущем.

Автор: Крис Райт (Chris Wright), технический директор Red Hat

Редактор раздела: Александр Авдеенко (info@mskit.ru)

Рубрики: Интернет, ПО

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга