Информационный портал mskIT

Оригинал документа: http://mskit.ru/news/n226249/


     
 

Аналитика М.Видео-Эльдорадо: продажи сетевых и беспроводных зарядных устройств в России выросли на 45%, до рекордных 5 миллионов штук

17.11.2021 12:00
Группа М.Видео-Эльдорадо зафиксировала повышенный интерес к сетевым и беспроводным зарядных устройствам на фоне возросшей частоты использования смартфонов, популярности флагманов и упрощения комплектации производителями устройств. За девять месяцев 2021 года на российском рынке совокупные продажи таких аксессуаров оказались чуть менее 5 млн штук и более 6 млрд рублей, что соответственно больше на 45% и в 2,3 раза, чем годом ранее. Зарядное устройство приобретают почти к каждому четвёртому смартфону. В М.Видео-Эльдорадо совокупные продажи аксессуаров увеличились в 3,2 раза в штуках и в 3,8 раз в деньгах.

По оценке ритейлера, продажи сетевых зарядных устройств в России за 9 месяцев текущего года достигли порядка 4,5 млн устройств и 5 млрд рублей, что больше год-к-году почти на 50% в количественном выражении и 2,5 раза в деньгах. Средний чек составил 1,1 тыс. рублей. Растёт популярность адаптеров питания стоимостью более 1,5 тысяч с мощностью от 18 Вт, включая модели для быстрого «умного» пополнения энергии гаджета. 

Спрос на беспроводные зарядные аксессуары, поддерживающие стандарт Qi, в этому году вырос на треть в штуках и на 90% раза деньгах, до более чем 350 тыс. устройств и 1,2 млрд рублей. Для пополнения ёмкости аккумулятора смартфонов, а иногда и смарт-часов или наушников (есть модели для одновременной зарядки нескольких девайсов). Средняя стоимость такого аксессуара составляет чуть более 3 тыс. рублей. 

Российский рынок смартфонов в январе-сентябре 2021 года в натуральном выражении составил порядка 21,5 млн устройств. Таким образом, почти к каждому четвёртому девайсу покупают зарядное устройство. Наиболее высокую позитивную динамику в текущем году демонстрируют смартфоны стоимостью от 50 000 рублей. Интерес к флагманам вызван желанием пользоваться 2-3 года одним устройством с максимальным набором технических функций. 

Штучные продажи смартфонов с поддержкой беспроводной зарядки (стандарт Qi) в текущем году в России увеличились на 80%, а доля таких устройств достигла порядка 17%, что составляет более 3,6 млн штук (в прошлом году доля составляла порядка 10%). В продажах М.Видео-Эльдорадо смартфоны, поддерживающие беспроводную зарядку, заняли более 28% в штуках, что выше рыночных показателей более чем в 1,5 раза. 

Руководитель департамента «Аксессуары цифровой техники» Группы М.Видео-Эльдорадо Екатерина Дитяткина:

«Повышенный интерес к сетевым зарядным устройствам связан с желанием у пользователей смартфонов в более мощном аксессуаре, который поможет зарядить девайс быстрее, чем обычно, также есть в потребность в дополнительном аксессуаре для других членов семьи или ещё одном устройстве, например, на работе или учёбе. Влияет и отказ некоторых производителей от адаптеров в комплекте к ряду мощных флагманов. На популярность беспроводных устройств влияет расширение ассортимента и общий тренд в электронике по отказу потребителей от проводов. Они позволяют оптимизировать пространство, не зависеть от проводов или разъёмов, удобны в пользовании и хранении. Растёт на рынке и проникновением смартфонов с возможностью беспроводной зарядки, а также девайсов с функцией быстрой зарядки. В М.Видео и Эльдорадо покупатели найдут несколько сотен зарядных устройств разных форм-факторов под любой бюджет, а старые нерабочие аксессуары при необходимости можно сдать на экологичную переработку».

 

Редактор раздела: Александр Авдеенко (info@mskit.ru)

Рубрики: Торговые сети, Оборудование

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 mskIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.mskIT.mskit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web