Информационный портал mskIT

Оригинал документа: http://mskit.ru/news/n226802/


     
 

В Белгородской области внедряют «Цифровой водоканал» разработки «Русатом Инфраструктурные решения»

22.12.2021 13:27
АО «Русатом Инфраструктурные решения» (РИР, входит в Госкорпорацию «Росатом»), департамент цифрового развития Белгородской области и ГУП «Белоблводоканал» завершили первый этап реализации проекта «Цифровой водоканал». В результате развернуты три модуля системы. Цифровизация работы предприятия должна минимизировать потери в сетях, сократить количество аварийных ситуаций и в целом повысить эффективность и качество водоснабжения.

«Внедрение системы «Цифровой водоканал» – часть большого комплекса работ по цифровизации городского хозяйства, которую мы проводим. «Белоблводоканал» обслуживает более миллиона человек на территории Белгорода и 19 районов области. Это более 12 000 км сетей водоснабжения и водоотведения, более тысячи технологических объектов в эксплуатации. Для поддержания высокого качества обслуживания и оптимизации управления нужны современные цифровые инструменты и единое информационное пространство», – комментирует Евгений Мирошников, первый заместитель Губернатора Белгородской области, начальник департамента цифрового развития Белгородской области. 

В ходе реализации проекта совместная команда экспертов РИР и водоканала провели предварительное обследование и выбрали наиболее востребованные модули: «Заявки», «Обходчик-контролер», «Центральная панель». Это быстро окупаемые решения, не требующие затрат на оборудование диспетчеризации полевого уровня. В настоящее время лицензии на них переданы в полном объеме, эксперты РИР проводят необходимое обучение и консультации. По итогам внедрения более 130 работников (аварийно-ремонтный персонал, сбытовые инспекторы) будут избавлены от ведения бумажной документации (формирование заявок, фиксация результатов контрольных мероприятий), а вся соответствующая работа будет переведена в цифровой вид. 

«Белгородская область – один из региональных лидеров цифровизации в стране. Мы рассчитываем, что благодаря нашему сотрудничеству произойдут качественные изменения в организации работы водоканала и диспетчеризации сетей, а положительные результаты почувствуют все жители региона», – отмечает Ксения Сухотина, генеральный директор АО «Русатом Инфраструктурные решения». 

Проект реализован в рамках заключенного лицензионного договора между департаментом цифрового развития Белгородской области и АО «Цифровые платформы и решения Умного города», которое входит в контур управления РИР. Разработка систем «Цифровой водоканал» проходила при грантовой поддержке Российского фонда развития информационных технологий (РФРИТ). 

«Внедряемые информационные системы призваны не только оптимизировать затраты нашего предприятия, но и, в первую очередь, позволят совершенно по-другому настроить работу с обращениями, что смогут почувствовать все наши потребители», – подытоживает Сергей Тараканов, генеральный директор ГУП «Белоблводоканал».

Редактор раздела: Александр Авдеенко (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 mskIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.mskIT.mskit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web