Информационный портал mskIT

Оригинал документа: http://mskit.ru/news/n229497/


     
 

В НИЯУ МИФИ создан спутник для отслеживания стихийных бедствий на базе платформы компании «СПУТНИКС»

09.11.2022 14:07
«СПУТНИКС» (входит в Sitronics Group) готовит к запуску в новой серии проекта Space-PI научно-образовательный космический аппарат МИФИ «Святобор-1», оснащенный тепловизионной камерой для выявления тепловых аномалий на поверхности планеты, а также цветной камерой и плазменным двигателем VERA.

Делегация НИЯУ МИФИ посетила офис компании «СПУТНИКС» для предварительного тестирования разработанной в Институте ЛаПлаз полезной нагрузки спутника «Святобор-1» на совместимость с космической платформой OrbiCraft-Pro SXC3.

Наноспутник «Святобор-1» создан в лаборатории плазменных ракетных двигателей Института ЛаПлаз НИЯУ МИФИ и предназначен для отслеживания лесных пожаров и иных стихийных бедствий в рамках проекта Space-PI программы «Дежурный по планете» при поддержке Фонда содействия инноваций.

Для выполнения своей миссии космический аппарат будет оснащён тепловизионной камерой, которая позволит быстро выявлять пожары и прочие тепловые аномалии на поверхности планеты, и цветной камерой видимого диапазона – с ее помощью можно производить съёмку выявленных пожаров и других объектов с разрешением 15-17 метров на пиксель.

Кроме того, спутник оснастят плазменной двигательной установкой VERA, ранее установленной на аппаратах, запущенных с космодрома Байконур. Двигатель позволит корректировать и поддерживать орбиту спутника во время его работы, а также снизить орбиту в конце срока службы для ускорения сгорания в атмосфере, уменьшая таким образом проблему накопления космического мусора.

В программе участвуют студенты бакалавриата и магистратуры Института ЛаПлаз, а также ученица 11 класса школы № 2083 Ульяна Французова, которая проводит в лаборатории научную работу по оптимизации магнитной системы плазменного двигателя.

«В создании этого спутника используется уже зарекомендовавшая себя спутниковая платформа формата CubeSat. Она может нести различную полезную нагрузку от камер и различных датчиков для решения образовательных, научных и практических задач. Целью программы Space-PI является вовлечение учащихся в реальную исследовательскую и космическую деятельность, кроме того этот научно-образовательный проект послужит решению практических вопросов своевременного мониторинга пожаров», — отметил Владислав Иваненко, генеральный директор ООО «СПУТНИКС».

Редактор раздела: Антон Соловьев (info@mskit.ru)

Рубрики: Оборудование, Кадры

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 mskIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.mskIT.mskit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web