Информационный портал mskIT

Оригинал документа: http://mskit.ru/news/n39373/


     
 

«Поликом Про» несет ИТ в образование

09.07.2007 05:42
Системный интегратор «Поликом Про» продолжает развивать направление удаленного обучения и создания образовательных порталов. В частности, компанией уже реализован ряд крупных проектов как в Москве, так и в Петербурге. Сейчас для компании «Поликом Про» в Москве, наряду с решениями по информационной безопасности, разработка порталов является одним из стратегических направлений бизнеса, позволяющих обеспечивать высокие темпы роста оборота филиала.

Компания «Поликом Про» вышла на московский рынок системной интеграции около четырех лет назад, головной офис компании располагается в Петербурге. На данный момент «Поликом Про» в Москве развивает два направления – информационной безопасности и создания информационных проектов, в том числе на базе портальных решений. Однако скоро их круг будет расширен. За минувший период представительство демонстрировало двукратный рост оборота ежегодно и намеревается сохранять эти темпы в дальнейшем.

Исторически развитие московского офиса компании началось с практики создания инфраструктурных решений, то есть того направления, в отношении которого компанией был накоплен значительный опыт. В 2006 году в «Поликом Про» было принято решение приступить к развитию направления, связанного с обработкой и хранением информации, в первую очередь с системами электронного документооборота, архивами и образовательными порталами.

Потребность в подобных ИТ-решениях у крупного бизнеса, который в большом количестве концентрируется в столице, довольно высока, как, соответственно, и спрос на такие решения. Образовательные порталы на данный момент представляют актуальность  в первую очередь потому, что позволяют компаниям реализовать современные подходы к обучению: организовать его без отрыва от рабочего места или в специальных территориально-распределенных классах, использовать в процессе управленческие и ролевые игры, а также симуляторы (моделируемое обучение). Кроме того, такие решения дают эффективные инструменты для планирования обучения, а также контроля и оценки результатов.

Основу решений «Поликом Про» по организации обучающих порталов составляют программно-аппаратные платформы IBM, в первую очередь ПО IBM Workplace.

Напомним, что IBM для организации образовательных порталов предлагает два основных продукта - Lotus Virtual Classroom и Workplace Collaborative Learning. Первый представляет собой технологию для обучения в реальном времени, или «синхронного» обучения, и включает функции виртуальных «белых досок», разделения приложений (например, возможна совместная подготовка отчетов), чат, дает возможность «поднять руку» и общаться в режиме «вопрос-ответ» в реальном времени. Workplace Collaborative Learning - платформа для управления, учета, доставки и администрирования обучения как в online-, так offline-режиме. Она включает регистрацию, подписку, оценку навыков и умения и другие функции и предназначена для управления всеми активностями организации в области обучения как дистанционного, так и традиционного.

Крупнейшим проектом «Поликом Про» в области e-learning является создание системы электронного обучения для Высшей школы государственного администрирования МГУ им. Ломоносова, этот проект был реализован в конце 2006 года. Основные его задачи состояли в создании информационно-методического обеспечения образовательных программ (модель смешанного обучения) и реализации региональных образовательных программ ВШГА на 2007-2008 гг. для обеспечения переподготовки и повышения квалификации региональных администраций и других органов региональной власти. Главная цель проекта заключалась в повышении экономической эффективности и качества предоставляемых образовательных услуг.

В числе разработанных подсистем проекта - подсистема электронного обучения, коллективной работы (подсистема внутрипортального общения), управления документами, а также электронной почты. К служебным подсистемам относятся каталог пользователей, подсистема резервного копирования, а также подсистема защиты от вирусов и спама. Проект представляет комплексное решение и разработан на платформе IBM Workplase Collaboration Services (WP Collaborative Learning, WP Messaging, WP Team Collaboration, WP Documents). Резервное копирование данных осуществляется на базе IBM Tivoli Storage Manager. Защита от вирусов и спама построена на основе продуктов Trend Micro. Отметим, что подобное решение реализовано интегратором и в одном из крупных петербургских университетов. По последнему проекту работы еще продолжаются, в настоящий момент создан полнофункциональный обучающий портал, электронная библиотека, несколько учебных курсов.

Подробности

Компания «Поликом Про» основана в 1992 году в Петербурге, в 2003 году открылось ее представительство в Москве. Сфера деятельности компании охватывает широкий спектр продуктов и услуг по системной интеграции. Компания специализируется в нескольких областях деятельности: автоматизация процессов управления, ИТ-инфраструктура и безопасность, аутсорсинг информационных систем, обучение специалистов в области автоматизации процессов управления и ИТ, лицензирование и управление лицензиями на ПО – и предлагает решения на базе программного и аппаратного обеспечения ведущих мировых производителей: Microsoft, IBM, TrendMicro, Symantec, HP, Cisco, 3Com, Intel и др. Всего в «Поликом Про» работают порядка 120 человек, 100 из них – в центральном петербургском офисе, остальные – в Москве.

Автор: Анастасия Симакина (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, Маркетинг, ПО

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 mskIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.mskIT.mskit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web