rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

МТС сообщает о выборе поставщиков оборудования для строительства сети 3G по России

ОАО «Мобильные ТелеСистемы» объявляет о сотрудничестве с компаниями Ericsson и Nokia Siemens Networks в области строительства сети 3G по России.
Выбор партнеров для строительства сети 3G в России обусловлен действующей технологической стратегией МТС. Разделение поставщиков по регионам будет проводиться по географическому принципу. При этом МТС планирует использовать преимущества синергии - поставщик будет работать в тех регионах, где уровень его текущего присутствия интегрально составляет не ниже 40%.

Выбранные компании поставят МТС базовые станции (nodeB), контроллеры (RNC), программное обеспечение и оборудование канальной и пакетной коммутации, программное обеспечение и оборудование управления сетью (OSS), проведут весь комплекс работ, связанных со строительством, запуском сети, организацией технической поддержки и обучения, а также обеспечат эксплуатацию сети 3G в течение времени, необходимого для передачи опыта специалистам МТС.

МТС планирует строить совмещенную сеть 2G/3G с использованием существующих площадок под базовые станции без остановки или существенной переконфигурации сети GSM. Абоненты UMTS смогут пользоваться всеми существующими на данный момент в сети 2/2,5G дополнительными услугами. Уже на первом этапе действия сети 3G все оборудование будет поддерживать технологию широкополосной передачи данных HSPA, кроме того, абонентам будут доступны такие услуги как видеозвонок и видеоконференция.

Компании Ericsson и Nokia Siemens Networks были выбраны на конкурсной основе. При выборе поставщика учитывались: позиция на рынке и финансовое положение компании, доказанный опыт в проектах аналогичного масштаба, качество технического предложения, возможности по реализации проекта в России и предложенные ценовые условия. Консультантом в процессе выбора поставщика выступила одна из ведущих консалтинговых компаний в индустрии - Booz Allen Hamilton.

«Выбранные вендоры предложили оптимальные с точки зрения МТС условия поставки. Дополнительным аргументом в их пользу также стал тот факт, что оборудование Nokia Siemens Networks в сети МТС 2–2,5G преобладает в Москве и Центральном федеральном округе, а оборудование Ericsson активно задействовано в большинстве других регионов страны. Этот фактор значительно упростит технологическую интеграцию и поможет нам развернуть сеть 3G в максимально оперативном режиме», - прокомментировал вице-президент ОАО «МТС» по технике и информационным технологиям Сергей Асланян.


Автор: Юрий Мальцев (info@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Оборудование, ПО

Ключевые слова: мобильная сотовая связь, база мобильной связи, услуги мобильной связи, мобильные системы связи, мобильная связь телефоны, новости мобильной связи, операторы мобильной связи россии, сотовая связь россии, база сотовой связи, вышка сотовой связи, МТС, UMTS, Ericsson, Nokia

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга