rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Нерентабельный бизнес

Дистрибутор компьютерных компонентов — Millenium Distribution (MD) прервала сотрудничество с бывшим крупнейшим партнером — Intel
Еще недавно дистрибуция комплектующих Intel — крупнейшего по выручке производителя процессоров в мире — обеспечивала более 50% оборота MD, рассказал «Ведомостям» менеджер российской IT-компании, знакомый с деталями бизнеса MD. Три года назад, напоминает он, MD была крупнейшим дистрибутором Intel в странах Европы, Ближнего Востока и Африки: ее выручка за 2004 г. составила $600 млн. Но в этом году MD не стала продлевать контракт с Intel, рассказал собеседник «Ведомостей» и подтвердил директор пресс-службы Intel в СНГ Всеволод Семенцов.

Правда, по словам Александра Беленького, генерального менеджера российского офиса крупнейшего конкурента Intel — AMD, российская «дочка» MD — Alfa-Comp занимается дистрибуцией процессоров AMD. Связаться с представителями MD и Alfa-Comp не удалось.

Представители других дистрибуторских фирм считают прекращение партнерства с Intel свидетельством того, что MD сдала позиции на рынке. Успешно развиваться в России дистрибуторам компьютерных комплектующих мешает товарное рейдерство, считает президент «Пирит» Александр Гуккин. Его схему недавно описали представители Ассоциации предприятий компьютерных и информационных технологий: преступники договариваются с сотрудниками правоохранительных органов об изъятии товара по надуманному поводу, после чего организуют его продажу через уполномоченные при РФФИ компании по заниженным ценам. «Слишком большие риски», — резюмирует Гуккин. Дистрибуция компонентов — бизнес на грани рентабельности, соглашается президент IT-холдинга «Ланит» Георгий Генс. А Intel предпочитает зарабатывать деньги сама и ее дистрибуторские договоры не такие выгодные для партнеров, как у других производителей комплектующих, замечает глава российской IT-компании.
Роман Дорохов

Источник: Ведомости (http://vedomosti.ru)

Рубрики: Рынок ПК, Оборудование, Кадры

Ключевые слова: домашний компьютер, компьютер, компьютеры продажа, ремонт компьютеров, адреса компьютерных магазинов

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга