Информационный портал mskIT

Оригинал документа: http://mskit.ru/news/n41993/


     
 

Фридман обозначил позицию

16.10.2007 08:49
Российский консорциум не станет покупать пакет шведского правительства в скандинавской TeliaSonera, но может обменять на него свои активы
Председатель совета директоров и совладелец «Альфа-групп» Михаил Фридман впервые официально подтвердил информацию о том, что группа хочет создать стратегический альянс с TeliaSonera. «Альфа» и скандинавский оператор могли бы объединить доли в совместных активах — «Мегафоне» и крупнейшем турецком сотовом операторе Turkcell, сообщило вчера агентство Bloomberg со ссылкой на заявление Фридмана шведской газете Svenska Dagbladet. Ранее в интервью стокгольмскому бюро Reuters бизнесмен говорил, что не собирается продавать пакеты в этих компаниях «за деньги», отдавая предпочтение «оптимизации структуры [владения] в “Мегафоне” и Turkcell».

В поисках партии
Июль 2005
Михаил Фридман рассказал Financial Times, что хотел бы создать евразийский телекоммуникационный холдинг наподобие Vodafone или Orange, обменяв активы «Альфы» на пакет в Telenor, TeliaSonera или другой международной компании.
Октябрь 2006
Гендиректор Altimo Алексей Резникович признался: его компания пыталась договориться с Telenor о создании совместной компании, но норвежское правительство оказалось не готово снижать свою долю (владеет 54% Telenor).
Январь 2007
Стало известно о переговорах Altimo с TeliaSonera.
Altimo
управляющая компания
Управляет телекоммуникационными активами «Альфа-групп»: 44% акций «Вымпелкома», 26% Golden Telecom, 25% плюс 1 акция «Мегафона», 43,5% украинского «Киевстара», 13,2% турецкой Turkcell, 100% киргизской «Скай мобайл», 100% камбоджийской Sotelco.
Оценивает свои активы в $25 млрд.
Teliasonera
шведско-финский оператор связи
Контролирует телекоммуникационные активы в Швеции, Финляндии, Норвегии, Дании, Испании, Латвии, Литве, Эстонии и шести странах СНГ (Молдавии, Казахстане, Узбекистане, Таджикистане, Азербайджане и Грузии), также владеет 44% российского «Мегафона» (35,6% напрямую и 8,5% через «Телекоминвест»), 37,3% Turkcell, 20,14% украинского «Астелита» (через Turkcell) и 12,25% афганской Roshan.
Выручка (2006 г.) – $12,9 млрд.
EBITDA – $4,6 млрд.
Чистая прибыль – $2,7 млрд.
Крупнейшие акционеры – правительства Швеции (37,3%) и Финляндии (13,7%).
Капитализация на 15 октября – $40,2 млрд.

Бывший гендиректор TeliaSonera Андерс Игель еще в феврале 2007 г. заявил о намерении получить контроль над бизнесом в России и Турции либо избавиться от этих активов. Новый гендиректор скандинавской компании Ларс Ниберг, вступивший в должность в августе, пока не высказывал позицию на этот счет. Но вчера руководитель евразийского подразделения TeliaSonera Теро Кивисаари передал «Ведомостям» через пресс-службу компании, что TeliaSonera обсуждает свои инвестиции в «Мегафон» и Turkcell с их совладельцами, «но ничего конкретного сейчас не происходит». Активных переговоров сейчас не ведется, подтверждает вице-президент Altimo Кирилл Бабаев, а заявление главы «Альфа-групп» называет «обозначением позиции».

Объединение телекоммуникационных активов с западными партнерами — давняя идея Михаила Фридмана, которую он высказал еще летом 2005 г. Но договориться о таком партнерстве «Альфе» пока не удалось. Даг Мельгорд, вице-президент норвежской Telenor, с которой «Альфа» тоже пыталась договориться об альянсе, не видит в этом ничего удивительного: «Основная проблема “Альфы” — многие ее активы вовлечены в конфликт. С кем бы она ни договаривалась о сотрудничестве, она, вероятно, встретит холодный прием, который будет объясняться ее репутацией агрессивного игрока». С Telenor «Альфа» долго спорила по поводу украинской экспансии их дочернего «Вымпелкома». Кроме того, российская группа с 2005 г. срывает проведение собраний акционеров подконтрольного норвежцам «Киевстара».

По словам Фридмана, «Альфа» не станет покупать долю Швеции в TeliaSonera (37%), которая частично или полностью может быть приватизирована: «Если у нас будут свободные деньги, мы, возможно, используем их более эффективно, купив какую-нибудь компанию на развивающихся рынках». При этом Фридман не исключил, что могут быть «другие возможности партнерства» между двумя компаниями.

В марте вице-президент Altimo Мустафа Кираль рассказал Reuters о переговорах с TeliaSonera по поводу обмена активами. Тогда источник, близкий к переговорам, говорил «Ведомостям», что стороны не сошлись в размере пакета, который Altimo могла бы получить в TeliaSonera в обмен на свои доли в «Мегафоне» и Turkcell: обсуждался пакет от 10% до 17%. Deutsche Bank и «Атон» оценивают пакет «Альфы» в «Мегафоне» в $3,75-4 млрд, рыночная стоимость ее доли в Turkcell — $2,6 млрд. Исходя из вчерашней капитализации TeliaSonera россияне могли бы претендовать на 16-16,65%.
Тимофей Дзядко

Источник: Ведомости (http://vedomosti.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Кадры, Финансы

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 mskIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.mskIT.mskit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web