rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Горячий выбор обещан к июлю

К концу июня 2008 г. все россияне смогут выбирать оператора междугородной и международной связи при каждом звонке, пообещал и. о. директора департамента госполитики в области инфокоммуникационных технологий Мининформсвязи Евгений Васильев. Первый конкурент у «Ростелекома» появился в марте 2006 г. — «Межрегиональный транзиттелеком» (МТТ). С тех пор право оказывать такие услуги получили Golden Telecom (GT) и «Транстелеком» (ТТК), но на рынке частных пользователей конкуренция до сих пор невелика, заметил чиновник.
По закону «О связи» абонент может выбирать оператора дальней связи либо в режиме preselect (один оператор для всех звонков), либо hot choice («горячий выбор» при каждом звонке). Но в большинстве регионов действует только первый вариант. «Конкуренция по-настоящему наблюдается только в Москве, Татарстане, Башкирии, Пскове и Якутии», — сетует директор по связям с общественностью МТТ Кирилл Ладыгин. В Москве, где с мая отменен автоматический выход после «восьмерки» на «Ростелеком», он обслуживает лишь 80% квартир (в целом по России — более 90%), отметил Васильев. А в 2008 г. даже абоненты, выбравшие постоянного оператора, смогут пользоваться услугами других, набрав их коды, пообещал он.

Массовому запуску hot choice мешает наличие у местных операторов аналоговых АТС, на которых невозможно прописать коды большого количества новых сетей. С января 2007 г. средний по России уровень цифровизации вырос на 3 п. п. до 67%, говорит директор департамента внешних коммуникаций «Связьинвеста» Олег Михайлов. Заменить все АТС на цифровые холдинг планирует за три-четыре года. Представители «Ростелекома» и GT не комментируют инициативу Мининформсвязи. А МТТ, по словам Ладыгина, приветствует ее: «Абоненты смогут реализовать свое законное право выбора». Нововведение стимулирует конкуренцию, что позитивно отразится на абоненте, согласен старший вице-президент ТТК Виталий Котов. Но повсеместный запуск hot choice не решит всех проблем, предупреждает он: в частности, не решено, как операторам дальней связи получать от местных сетей данные об абонентах для выставления счетов.
Тимофей Дзядко
Юлия Белоус

Источник: Ведомости (http://vedomosti.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Регулирование, Финансы

Ключевые слова: прием платежей, платежные системы, платежи, Голден Телеком, электросвязь, финансы, сети передачи данных, Golden Telecom, фиксированная связь, операторы фиксированной связи, рынок фиксированной связи, тарифы фиксированной связи, телефонная связь, финансирование, МТТ, коды МТТ, связь МТТ, Ростелеком МТТ, МТТ звонки, компания МТТ, Межрегиональный Транзит Телеком, ТрансТелеКом, Ростелеком, межгород, компания ТрансТелеКом, ЗАО ТрансТелеКом, ЗАО компания ТрансТелеКом

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга