rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Дело врачей

В 2008 г. Мининформсвязи начнет подключение медицинских учреждений России к Интернету по высокоскоростным каналам, заявил Леонид Рейман в рамках ежегодного международного телекоммуникационного форума "Инфоком-2007". Благодаря телемедицине здравоохранение выйдет на качественно новый уровень, полагает министр.
"В начале следующего года планируется объявить тендер на создание телемедицинской сети", - рассказал министр информационных технологий и связи Леонид Рейман в рамках ежегодного международного телекоммуникационного форума "Инфоком-2007". Подключение медучреждений заложено в стратегии развития информационного общества в России наряду с подключением школ к сети Интернет. "Телемедицина - большое подспорье для врачей, когда они сталкиваются с редкими заболеваниями, телемост с другими специалистами позволяет выбрать верный метод лечения больного", - заявил Леонид Рейман. С помощью телеконференций в малых больницах местные врачи могут получить консультацию у более опытных специалистов, пояснил он, а Интернет в медучреждениях будет способствовать развитию этой практики.

На вопрос, будет ли проект по подключению медучреждений к Интернету столь же масштабным, сколь и интернетизация школ, министр ответил: "Мы на это надеемся". Заметим, что если школы были подключены к Интернету в рамках нацпроекта "Образование", то интернетизация медицинских учреждений будет проходить в рамках нацпроекта "Здравоохранение", добавил министр в кулуарах.

На вопрос ComNews о критериях отбора медучреждений, сроках исполнения проекта и его финансировании Леонид Рейман не ответил, пояснив, что сейчас проект находится в стадии разработки и его детали обсуждаются.

Подключение российских школ к сети в рамках национального проекта "Образование" планируется завершить в конце 2007 г. Подключение производит компания "РТКомм" - дочерняя компании оператора "Синтерра", которая победила в соответствующем тендере Рособразования. Как сообщил ComNews представитель "РТКомм", если тендер будет объявлен, компания будет в нем участвовать, поскольку заинтересована в участии в нацпроекте "Здравоохранение". "Мы всегда внимательно следим за тендерами на предоставление услуг связи, объявляемыми государственными структурами. Пока же до публикации официальных условий данного тендера говорить о нашей позиции по этому вопросу преждевременно", - заявила пресс-секретарь "Синтерры" Екатерина Андреева.
Анна Афанасьева

Источник: ComNews.ru (http://www.comnews.ru)

Рубрики: Интернет, Маркетинг, Регулирование

Ключевые слова: интернет провайдеры, через интернет, интернет, подключение интернета, интернет сеть, платный хостинг, мининформсвязи, рейман, минсвязи, министерство связи, доступ в интернет, широкополосный доступ, мероприятия, мероприятия москвы

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга