Информационный портал mskIT

Оригинал документа: http://mskit.ru/news/n42349/


     
 

Полутелефоны-полукомпьютеры/Российский рынок смартфонов вырос в первом полугодии на 100%, и на него выходят новые производители

29.10.2007 12:04
По данным MForum Analytics, продажи смартфонов и коммуникаторов в первом полугодии 2007 г. выросли в два раза по сравнению с аналогичным периодом 2006 г. до 1,08 млн штук, или 8% всех проданных телефонов. В денежном выражении объем рынка смартфонов и коммуникаторов вырос на 80% до $446 млн (16% рынка), а средняя цена «умного телефона» составила $413. Три четверти проданных смартфонов и коммуникаторов работают на операционной системе Symbian, 23% — на Windows Mobile.
Безусловный лидер на рынке смартфонов и коммуникаторов — Nokia, утверждает MForum Analytics. По словам менеджера Nokia по связям с общественностью в СНГ Виктории Ереминой, сейчас в российской линейке телефонов этой компании половина моделей (17) — именно смартфоны. Ничего удивительного, что 60% смартфонов, проданных в первом полугодии 2007 г. в России, выпущены Nokia.

Последняя новинка — Nokia N95 8GB. Этот аппарат оснащен пятимегапиксельной камерой с оптикой от Carl Zeiss, встроенной поддержкой GPS-навигации и 8 Гб встроенной памяти. В России Nokia N95 8GB поступит в продажу в ноябре. До конца года на рынке появится и Nokia N81 с памятью в 8 Гб. Эта модель адресована поклонникам игр: в ней установлена обновленная игровая платформа N-Gage. Кроме того, модель будет поставляться с предустановленным сервисом Ovi, дающим доступ к музыкальному магазину Nokia, картам Nokia Maps, играм N-Gage и проч.

У Motorola в России пока всего один смартфон — Motorola MING A1200e с нетрадиционной для смартфона операционной системой Linux и сенсорным управлением. Поклонники iPhone-подобных смартфонов также могут обратить внимание на модель Touch от компании HTC, у которой также есть сенсорное управление. Второй смартфон Motorola, который должен появиться в ближайшее время, — MOTO Z8 на базе Symbian — оснащен экраном высокого разрешения, который позволяет просматривать видео со скоростью 30 кадров в секунду. Кроме того, у MOTO Z8 интересная система раскрытия клавиатуры — kick-slider: нижняя часть телефона, раскрываясь, принимает форму изгиба лица.

Смартфон — флагман Sony Ericsson — P1i на базе Windows Mobile. Его отличительная особенность — большой экран и полноценная клавиатура. Каждая кнопка отвечает сразу за две буквы, но нужный символ выбирается не как в привычном телефоне — путем нескольких последовательных нажатий, а нажатием на ту или другую сторону клавиши (они выполнены как «качельки»). Правда, в российском варианте на кнопки нанесены только русские буквы, что не всегда удобно. А Samsung обещает вскоре порадовать своих приверженцев смартфоном i550 на базе Symbian со встроенным GPS-чипом.

Растущий интерес россиян к смартфонам привел к тому, что на этот рынок вышли производители, которые ранее вообще не продавали телефоны в России, например Toshiba. Она недавно представила модель Portege G500 — смартфон на базе Windows Mobile со встроенным сканером отпечатков пальцев. А HP дебютировала в сегменте смартфонов с моделью iPAQ 514 Voice Messenger на базе Windows Mobile. Отличительная «фишка» — расширенные возможности голосового управления: устройство распознает более 20 голосовых команд, позволяющих управлять телефоном, прослушивать электронные послания и отвечать на них, звонить, запускать приложения и проч.

К 2010 г. MForum Analytics прогнозирует рост годовых объемов продаж смартфонов на российском рынке до более чем 20 млн. При этом на смартфоны будет приходиться 70% всех продаж телефонов (по итогам 2006 г. — 4%). Средняя цена проданного смартфона на российском рынке к 2010 г. снизится до уровня менее $290. А производителей сотовых телефонов, которые к концу 2007 г. не выведут на рынок полноценные модельные линейки смартфонов (по 4-6 моделей в разных ценовых категориях), ожидает снижение доли рынка в 2008 г., прогнозирует MForum Analytics.
Юлия Белоус

Источник: Ведомости (http://vedomosti.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Рынок ПК, Маркетинг, Кадры, Финансы

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 mskIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.mskIT.mskit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web