Информационный портал mskIT

Оригинал документа: http://mskit.ru/news/n42466/


     
 

Финны нашли голландца

01.11.2007 15:05
Алессандро Фиорентино с нового года покинет пост главы Nokia в России и странах СНГ и займет более высокую должность в европейском офисе компании
Об этом «Ведомостям» рассказали два источника в Nokia и менеджер крупного производителя мобильных телефонов. Менеджер по связям с общественностью Nokia в России и странах СНГ Виктория Еремина не стала комментировать возможный уход Фиорентино, добавив, что летом в Nokia началась реорганизация и на этом фоне смена менеджерами позиций — нормальная ситуация.

Преемником Фиорентино станет Виктор Сайс, ныне курирующий розничные продажи в европейском офисе Nokia, рассказывают собеседники «Ведомостей».

Фиорентино стал генеральным менеджером Nokia в России и странах СНГ в апреле 2006 г. Под его руководством Nokia сумела удержать лидерство по продажам сотовых трубок в России (в III квартале, по оценке Mobile Research Group (MRG), — 38,8%), несмотря на конфликт с их крупнейшим российским продавцом — «Евросетью». В августе 2006 г. совладелец «Евросети» Евгений Чичваркин высказал недовольство условиями работы с Nokia: та не отгружает дилеру новые модели и не дает статус дистрибутора в СНГ. Продавцы «Евросети» лишились бонусов за продажу трубок Nokia, те продаются только по настоянию покупателей. В итоге доля продаж Nokia в салонах «Евросети» упала с 32% в марте 2006 г. до 7,5% в декабре.

Тем не менее, по оценке IDC, на финскую компанию пришлось в прошлом году 25,1% российских продаж телефонов. Второе место занял Samsung (21%). Правда, по объему поставок, считает MRG, в 2006 г. лидировал Samsung (26,2%), а Nokia заняла второе место (24,9%). «Фиорентино выбрал долгосрочную стратегию развития, ориентированную на конечных потребителей, а не на партнеров, поэтому при нем доля Nokia в России выросла гораздо меньше, чем могла бы», — замечает Чичваркин: сейчас «Евросеть» продает в месяц около 80 000 телефонов Nokia, а могла бы 400 000. Преемнику Фиорентино есть над чем работать: судя по рынкам соседних стран, долю Nokia в России можно увеличить до 45-50%, считает Чичваркин. «Продажи Nokia увеличивались за счет конъюнктуры рынка, а не действий Фиорентино», — согласен ведущий аналитик MRG Эльдар Муртазин.

Новый гендиректор

Виктор Сайс родился в Голландии в 1965 г. До 2000 г. работал в Philips Royal Electronics, затем стал директором подразделения мобильных сервисов Nokia в Азиатско-Тихоокеанском регионе, с 2003 по 2006 г. работал в чешском отделении компании.
Юлия Белоус

Источник: Ведомости (http://vedomosti.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Кадры, Финансы

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 mskIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.mskIT.mskit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web