rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Rover соберет свое и чужое

Крупнейший российский производитель ноутбуков приобрел 100% завода «Арсенал» в городе Александрове (Владимирская обл.)
Президент Rover Computer Сергей Шуняев рассказал «Ведомостям» о сделке, но отказался назвать ее сумму. О покупке слышал и менеджер другого сборщика ПК, работающего в России. Rover хочет контролировать производство на заводе, несколько лет выпускающем ее технику в качестве контрактного сборщика, объяснил Шуняев. Ежемесячно, говорит он, завод может выпускать до 50 000 ПК. В 2008 г. Rover построит еще один завод в Китае, в России же производство дешевле и проще купить, добавляет Шуняев.

По данным «СПАРК-Интерфакс», прошлый год «Арсенал» завершил с выручкой в 85,9 млн руб. и чистым убытком в 53 000 руб. По данным знакомого с бизнесом Rover источника, на покупку «Арсенала» компания потратила $4 млн, а в строительство завода в Китае вложит $2 млн. Гендиректор и бывший владелец 50% «Арсенала» Алексей Бочаров на звонок «Ведомостей» не ответил.

До 2004 г. Rover была лидером российского рынка ноутбуков: в 2003 г., по оценке Gartner, она обеспечила 22% всех поставок. Но в начале 2004 г. Rover уступила первое место российскому бренду iRu, а по итогам года лидером оказалась тайваньская Asustek. С тех пор Asustek соревнуется за первое место в России с тайваньской Acer, а Rover в III квартале 2007 г. заняла лишь седьмое место, хотя и осталась крупнейшим российским сборщиком ноутбуков (оценки Gartner).

Покупая завод, Rover хочет освоить новую нишу — стать контрактным сборщиком электроники на заказ, считает аналитик IT Research Василий Мочар. Такое производство может быть прибыльным — например, контрактная сборка ЖК-телевизоров, полагает он. Помимо техники Rover «Арсенал» собирал бытовую электронику и едва ли Rover будет выпускать на нем одни лишь ноутбуки, согласен вице-президент по продукции и маркетингу Depo Computers Александр Баринов.

В последнее время доля ПК в производстве «Арсенала» выросла, возражает гендиректор холдинга «Полар» Эдуард Поляков. Из-за этого его компания даже перестала размещать на «Арсенале» заказы на выпуск телевизоров.
Роман Дорохов

Источник: Ведомости (http://vedomosti.ru)

Рубрики: Рынок ПК, Кадры, Финансы

Ключевые слова: домашний компьютер, компьютер, компьютеры продажа, обслуживание компьютера, персональные компьютеры, ремонт компьютеров, компьютерные магазины москвы, сеть компьютерных магазинов, moskva, moscow, цфо, владимир

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга